2019个人所得税税务筹划案例 税收筹划应该怎么做

  我们都知道,现在所有的工作人员只要工资水平到达一定的限度,就要缴纳个人所得税,这也是我们应尽的义务,那么2019个人所得税税务筹划案例有哪些?下面就由99企帮介绍一下。

  个人所得税纳税筹划案例

  某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40 000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。

  试问该教授应该选择哪一种?

  [分析]

  方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费

  应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2000=10000()

  个人所得税额应由企业代扣代缴。

  教授实际收到讲课费=50000-10000=40 000()

  但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。

  方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费

  企业应为教授代扣代缴个人所得税。

  个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600()

  教授实际收到讲课费=40000-7600=32400()

  由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以获得更多的实际收益。而对于企业来讲,企业的实际支出没有变多,反而有可能有所减少,原因有以下几点:

  (1)对于企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。

  (2)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业更乐意接受。

 2019个人所得税税务筹划案例 税收筹划应该怎么做

  个人所得税税务筹划案例分析

  (1)即使是同一项目,如果跨了几个月,劳务收入可以分次给,根据税法按月报税(不要按次报税),相对降低劳务收入的适用税率。

  (2)控制一下每个月的金额,三个月平均一点(你的情况每月25000以下为宜),尽量不要出现某些月份畸高的情况,因为扣费用(80020%)之后如果一个月劳务报酬高于20000,就要适用高税率加成征收(30%或者40%)

  例如,每月发20000元,一季计税20000*0.8*0.2*3=9600

  7月发5000元,8月发了26000元,9月发29000,一季计税5000*0.8*0.2+(26000*0.8*0.3-2000)+(29000*0.8*0.3-2000)=10000

  7月发0元,8月发了30000元,9月发30000,计税0+(30000*0.8*0.3-2000)+(30000*0.8*0.3-2000)=10400

  (3)以上是个税,还要交营业税,没什么可筹划的。

  (4)交通、食宿等费用,请教授交来相关发票作为中心的员工日常开支出账,注意账目摘要的描述,因为根据税法,与本企业无关人员费用在计算企业所得税时不允许税前扣除。

  个人所得税税收筹划怎么做?

  1. 巧用企业年金

  很多人对企业年金的概念还比较陌生,通俗可以理解成企业年金就是补充养老保险。作为养老保障体系的重要组成部分,国家对企业和个人缴纳的补充养老保险有一定的抵扣政策。具体的是:个人缴纳不超过工资基数(具体算法较复杂)4%可以税前扣除,这就意味着在之前养老保险扣除比例的基础上增加了50%的扣除。

  优缺点:

  1)但该方法更适用于个人对资金流动性要求不高的情况,因为毕竟年金这部分钱要以后才能享受;

  2)当你将来领取年金时照样要交税,前面的方法只不过把交税推迟了;

  3)交企业年金需要去和公司谈,很多小公司怕麻烦不愿意折腾。但其实公司交的补充养老保险在企业所得税计税时照样可以扣除,对公司也是非常有好处的。

  2. 商业健康保险支出

  符合规定的商业健康保险支出,每年可扣2400(200/),您可能觉得这区区200省不了多少税,但我告诉你的是,这个在应纳税所得额刚刚好在两个级数边缘是特别好用,能起到四两拨千斤的作用。

  优缺点:

  特定情况下很实用,如果你本来就只交一点点税的话,这个方法的性价比并不高。

  通过以上99企帮的介绍我们了解了2019个人所得税税务筹划案例的相关内容,只要我们了解了缴纳个人所得税的规定,就可以按时缴纳了。

 

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