个人所得税节税方法实际案例分析

随着市场经济的快速发展,个人收入呈逐年上升趋势。越来越多的人需要缴纳个人所得税,这不仅是个别员工的沉重负担,也是企业的负担。尤其对企业来说也是一笔不少的开支,特别是大型企业的中高收入群体,正面临着高收入和高税收的惊人局面。

这也使个人所得税税务筹划吸引了人们的注意力,因此如何进行合理纳税筹划尤为重要。中国的个人所得税采用九级超额累进税率。个人所得税个人避税案例有哪些,下面来为大家解答。

个人所得税节税方法实际案例分析

一、年低双薪的避税策略

在年底,双薪(即第13个月薪水)可以在两个案件中处理。案例1:当同一个月发行“一次性奖金”和“年末最终薪水”时,可以将两个奖金合并并除以12来确定税率和扣除额。案例2:“一次性奖金”和“年终薪水”不同。在国税[2005]第9号的时候,“一次性奖金”将另行计算并缴纳个人所得税,“年底的最终工资”和当月的工资将是合并计算个人税。关于纳税的方法,有必要根据企业的实际情况计算两种情况下的应纳税额,从而作出判断。

[例1]小王2009年12月的工资为4000元,年末的双薪为4000元,年终奖为9000元。如果按照第一种情况计算税额,则为[(4000-2000)×10%-25] + [(4000 + 9000)×10%-25]=175 + 1275=1450元;如果第二种情况征税为[(4000 + 4000-2000)×20%-375] +(9000×10%-25)=825 + 875=1700元。也就是说,在第二种情况下,第一种情况下的纳税不到300元。

二、绩效工资避税策略

首先看一下下面的典型示例:

[例2]小张是一名空调营销人员。他的月薪是1500元,奖金是支付的。根据他2009年的销售业绩,小张从5月到9月每月只能获得8000元的佣金。其他月份没有佣金奖励。也就是说,小王在2009年[(1500 + 8000-2000)×20%-375]×5=5625元缴税;如果小王的5个月佣金在5月至12月平均收到,即09年的年度纳税额为[(1500 + 5000-2000)×15%-125]×8=4400元。从上面的例子中可以看出,平均绩效工资将分摊到每个月,这将产生节税的效果。如果纳税人的工资极不平衡,可以使用分摊方法。该方法适用于受季节性影响的行业,如空调和制冷。

三、年终奖励发放时间调整避税策略

国税发[2005]第9号规定了当月员工的年度一次性奖金除以12个月,以确定适用的税率和扣除额。但是,如果员工当月的工资低于当年一次性奖金的税收减免,则应从“员工的月工资和扣除费用”中扣除年度一次性奖金。 4:根据用例3,如果小黄的月薪是9000元,年终奖是24000元;如果年终奖励颁发一次,即小黄全年缴纳税款[(9000-2000)×20%-375]×12 +(24000×10%-25)=14675;如果年终奖励在12个月内分配,则年终奖励为每月2000元,并且支付一年的税款[(9000 + 2000-2000)×20%-375]×12=17100元;

由此可见,从个人避税案例分析中可以得出年终奖金发放时间的避税策略结论:1当月薪低于税收门槛时,尽量将年终奖金分配给月度分配; 2当月薪高于税收门槛时,则需要具体分析具体问题。重税会降低每个人的整体收入,但这是一个明智的选择。因为国家税收是强制性的,这是每个人都必须遵守的强制性义务。如果你刻意去避税,你将受到法律的制裁,但如果你能在法律范围内掌握正确的方法,那么合理的避税措施可以有效地将税收支出降到最低,实现自身利益。以上就是关于个人所得税案例分析的介绍,希望对大家有所帮助。

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