成立公司筹划个税

  从事培训行业的培训讲师,经常需要参加行业内管理、营销、规划等方面的业务知识培训,从业时间越长,积累的经验越多,越有名气,每年的收入也会随之增长,税负也就水涨船高了。如何能够帮助讲师们节税呢?很多人都知道,成立公司。公司和公司可大不相同,那么到底成立什么类型的公司,才能真正实现节税呢?

成立公司筹划个税

我们先看一下如果不注册公司,培训师需要交多少个税。假设全年的培训收入是300万元,个人按照劳务报酬所得计算缴纳个人所得税。

先按40%预缴个税=300*40%-0.7=119.3(万元),次年再按7级累进税率与其他综合所得合并计算企业所得税=(300-6)*45%-18.192=114.11(万元),退税5.19万元。税后利润为185.89万元,这样交税最大的问题是税负太大,预缴金额太大,占用资金。

方案一:成立一人有限公司

这类公司只有培训师一个股东,100%由培训师说了算,因此培训师的个人消费可以直接走公司的账。一人有限公司可以成立为小微企业,只要年所得额不超过300万,利润100万以内按照2.5%计算企业所得税,100万到200万之间按照10%计算企业所得税。

假设讲师今年的培训费收入是300万元,则企业所得税为100*2.5%+200*10%=22.5(万元),税后利润为300-22.5=277.5(万元)。如果培训师想把利润取到个人卡上,还需要按照20%交分红个税=277.5*20%=55.5(万元),实际到手金额=277.5-55.5=222(万元)

方案二:成立个人独资企业

核定征收税率为2.1%,个独企业是按照生产经营所得征收个税,征收完毕后可以直接汇入私人卡,不需要再缴纳一笔分红个税,相当于把一人有限公司要交的企业所得税和分红个税合并成了经营所得个税=300*2.1%=6.3(万元),实际到手金额=300-6.3=293.7(万元)

  相比之下,成立个人独资企业由于小微企业+小规模纳税人的组合收益。

  相关推荐:

  个人独资企业注册

  个人独资企业注册

上一篇:个人所得税的节税方法 下一篇:企业所得税税收筹划方法