不少公司都在利用个人独资企业减少税收压力,特别是享受一些地区的核定征收政策后,节税效果更加明显,那么个人独资企业交什么税?
一、个人独资企业交什么税?
正常企业经营活动中,主要涉及有三大税种:企业所得税、个人所得税、增值税,对于企业所得税来说,主要是公司类型的企业所必须缴纳的所得税税种,对于个人独资企业来说,它是免缴企业所得税的,涉及的税种主要是个人所得税和增值税。
2000年16号文规定:
A.对个人独资和合伙企业停征企业所得税,只对其投资者的经营所得征收个人所得税
B.个人独资企业可享受核定征收征税方式,核定征收分为定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征税方式。
二、个人独资企业如何缴税
个人独资企业每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,作为投资者的生产经营所得,比照《个人所得税法》的“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
征收方式:
1、查账征收 适用财务核算材料完善。
2、核定征收 适用不具有查账征收规范。
实际选用哪样征缴方式由负责人税务局明确。要是公司有盈利,无论选用哪样征缴方式,也无论公司盈利是不是分红,都只缴纳个税。
三、个人独资企业核定征收申请条件
1、企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;
2、企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;
3、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。
法律依据:
《企业所得税法实施条例》第九条
企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
相信大家看了上面的介绍多多少少也应该知道,个人独资企业税收是有两种方法的,实际中选用那一种方式有当地税务局确定,当然了个人独资企业也是有优惠政策的。比如税收洼地给个人独资企业的税收优惠政策就是核定应税所得率为10%,则其应纳税所得=经营所得*10%
举个例子:
某公司为一般纳税人,公司每年利润为2000万,其中有居间佣金、无票成本和利润提现总计需要400万,正常情况下,这400万是需要缴纳25%的企业所得税和20%的分红个税之后才能进行支付和提现,纳税情况如下:
企业所得税:400*25%=100万
个人所得税:300*20%=60万
税负合计:160万
合计税率:40%
现在利用税收洼地的税收优惠政策,在税收洼地成立一家咨询服务中心(个人独资企业,根据公司业务情况设立),公司与个独签订合作服务协议,公司把400万以成本服务费的形式转入个独的账户,个独给公司开具400万的增值税专用发票,以作公司的进项扣除,个独这边400万主要纳税情况如下:
个人所得税:400*10%*30%-4.05=7.95万
增值税:400*3%=12万(可抵扣)
附加税:12*12%=1.44万(可抵扣)
税负合计:7.95万(13.44万可抵扣)
合计税率:1.98%
利用此方案400万利润共计可节税152.05万