税收筹划节税方法用起來教你轻轻松松节税80%之上

前几日,我单机构会计主管去参与了由培训学校开展的一次精确税收筹划的学习培训,获得许多 。根据此次学习培训,使人们了解到税收筹划对公司而言是那么必需。下边我谈下此次培训的学习心得和体会心得:

偷漏税代表什么意思?《我国税收征收管理法》第六十三条要求: 纳税人仿冒、伪造、藏匿、私自消毁帐本、记账凭证,或是在帐本上两列开支或是不列、少列收益,或是经税务局通告申请而不予申请或是开展伪造的税务申报,不缴或是少缴应缴税款的,是逃税。

偷漏税就是指因客观因素未交或者少缴税款的个人行为,主观性上并不是出自于躲避税收的有意、客观性上未采用造假的方式,但结论是未交或者少缴税款。

税收筹划节税方法用起來教你轻轻松松节税80%之上

2018偷漏税刑诉法惩罚规范:

1.躲避交纳税款金额较大而且占应纳税所得额百分之十之上的,处三年以内刑期或是拘留,并罚款。

2.金额较大而且占应纳税所得额百分之三十之上的,处三年之上七年下列刑期,并罚款。

3.单位犯罪的,对公司被判罚款,并对其同时承担的管理人员和其它立即责任人,按照以上要求惩罚。

4.经税务局依规下发追讨通告后,补交应缴税款,交纳税款滞纳金,已受行政许可的,不予以追究其刑事处罚,可是,五年内曾因躲避交纳税款受到刑事处分或是被税务局给与二次之上行政许可的以外。

见到之上要求,做财务会计的工作人员怕了吧,如今金税三期全国通了,公司还有这类偷漏税观念和个人行为便是自找麻烦了。

税收筹划是啥?

税收筹划就是指纳税人在符合我国法律法规及税收政策法规的条件下,依照税收法律法规的导向性,事先挑选税收利润最大化的缴税计划方案解决自身的生产制造、运营和项目投资、营销活动的一种公司税务筹划个人行为。包含税赋最轻、税前利润利润最大化、企业价值评估利润最大化等含义,而不仅指的是的税收负担最轻。税收筹划是在法律规定的允许区域内开展的,是纳税人在遵循中国法律及税收政策法规的条件下,在多种多样缴税计划方案中,作出挑选税收利润最大化计划方案的管理决策,具备合理合法。

怎样税收筹划?税收筹划又有什么?

税收筹划标准是:

1、节税的先决条件是别违反规定,别产生风险性,财会人员牢记不必有意地为了更好地避税而节税,应把预防财务风险放到第一位,换句话说操纵企业风险比节税更关键。

2、节税实际上也是大量的利用税收特惠,依规、合规管理、适当、有效地体验大家需要享有的特惠,应坐享享现行政策既是我国给纳税人的支配权,进而过到节税的目地

3、纳税筹划是一种事前的分配,是积极的去分配买卖,而不是过后的马后炮。

利用进驻"税收低洼"享有"税收特惠"来做到节税目地是这其中一种方式 。税收低洼是具备税收政策扶持,公司在税收低洼申请注册申请公司能享有退税或是查账征收。税收低洼在法律法规允许的范畴内有效减少纳税人税赋。利用税收低洼开展纳税筹划做为一项"双选",不但需要公司依规交纳税款及其执行税收责任,并且规定税务部门严苛"依规治税"。公司税收筹划在缓解税收压力、获得资产资金时间价值、完成税收零风险、追求完美经济收益和保护自己合法权利等领域有着关键实际意义。

举个事例,如个人所得税。现阶段个人所得税是依照工资收入来估算的一个税收,你的工资越高,个人所得税也就越多,最大还可以达到45%。假如根据在税收低洼申请注册个人独资企业企业,查账征收后整体税赋(所得税 额外 个人所得税)在5%上下,能处理企业成本难、分紅、股东变更、个人所得税高难点。

举个事例:

李老师为全国各地某学习培训公司华南区金牌讲师,关键开展学习培训业务流程,收益首要來源是公司付授课花费,约年薪400万余元。

年酬劳是400万余元,哪那么问题来了,李老师应缴是多少的税金呢?依据《中华人民共和国个人所得税法》第六条第四款要求,劳务报酬所得所得的、稿酬所得、开发权服务费所得的、资产租借所得的,每一次收益不超过四千元的,扣减花费八百元;四千元之上的,扣减百分之二十的花费,其账户余额为应缴税收入额。

李老师本人需缴税400×(1-20%)×40%-0.70=127.30万余元

交这般高的个人所得税怎样办呢?提议李老师最先去税收低洼申请注册一个服务化个人独资企业公司(个人工作室),利用本地特惠税收现行政策申请办理查账征收个人所得税。李老师有着一个归属于自个的个人工作室(个人独资企业公司),随后根据自身的个人工作室与某公司签署附加费合同书。某公司将承诺的额度根据附加费方式汇到老师的个人工作室帐户中,李老师最后从个人工作室帐户中分紅盈利,取现交个人所得税。

销项税:4,000,000/(1 3%)×3%=11.6五万元

应缴附加税税率:116504.85×3%=0.3五万元

生产制造经营所得的个人所得税:4,000,000/(1 3%)×10%×35%-65500=7.04万元

因此李老师个人独资企业公司交税累计::11.65 0.35 7.04=19.04万元

二种计划方案缴税差值=127.30-19.04=108.2六万元。

根据这种的纳税筹划,节税达到108.2六万元,节税率=108.26/127.30=85.04%

   相关推荐:

增值税筹划
 

上一篇:“营改增”公司不可以忽略的税收筹划方式有什么? 下一篇:建筑设计行业盈利高,如何根据税收优惠有效纳税筹划有效避税?