个体工商户减半征收所得税,和其他优惠可以叠加享受吗?

  有人问我个体户减半征收个人所得税,还能和其他税收优惠同时享受吗?”今年优惠政策比较多,尤其是个体户和小微企业,今天就说一说这个优惠政策怎么使用!

个体工商户减半征收所得税,和其他优惠可以叠加享受吗?

  01、个体户减半征收适用范围

  我国的个体户数不胜数,大多都是没有专门的会计人员的,税收方面也不是很熟悉,个体户2021有哪些优惠呢?

  1.个体户减半征收

  根据政策:

  2021年1月1日至2022年12月31日,个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税。

  不区分征收方式,都是可以享受到的。

  2.多退少补

  个体户减半征收在预缴时就可以享受。年度汇算时,多退少补。

  减免税额计算公式:(经营所得应纳税所得额不超过100万元部分-其他政策减免税额×营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)

  3.减半征收和其他优惠可以同时享受吗?

  可以。个体工商户是一股重要力量,但大部分规模较小、抗风险能力较差,尤其在疫情防控和复工复产期间,更需要国家的关注和扶持。

  所以,已经施行个税优惠政策基础上,又推出减半征收优惠政策。在享受之前的优惠同时,不耽误享受此优惠,所以是不发生冲突的,都可以享受。

  上述是个体户的减半征收经营所得个税,那么小微企业减半征收是征收什么?

  02、小微企业2021减半征收

  小微企业企业所得税的优惠政策一直在继续,那么,具体怎么计算?

  1.小微企业减半征收具体内容

  根据国家税务总局公告2019年第2号和国家税务总局公告2021年第8号规定:小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

  年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  也就是小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,按2.5%计税

  超过100万元但不超过300万元的部分,按10%计税。

  比如:某小微企业,年应纳税所得额是150万元,那么,缴纳多少企业所得税?

  答:应缴纳的企业所得税=100*0.025+50*0.1= 75000元。

  2.划分为小微企业标准

  ①从事国家非限制和禁止行业②满足年度应纳税所得额不超过300万元③从业人数不超过300人④资产总额不超过5000万元等。

  预缴企业所得税时,小型微利企业的资产总额、从业人数、年度应纳税所得额指标,暂按当年度截至本期申报所属期末的情况进行判断。

  3.实际应纳所得税额和减免税额如何计算?

  小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元、超过100万元但不超过300万元的部分,分别减按12.5%、50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

  实际就是2.5%和10%。

  举个例子:

  W企业小型微利企业。2021年第1季度应纳税所得额为55万元,第1季度预缴申报可享受小型微利企业所得税优惠政策,实际应纳所得税额=55×12.5%×20%=1.375万元,减免所得税额=55×25%-1.375=12.375万元。

  W企业2021年第1-2季度累计应纳税所得额为155万元。第2季度预缴申报时,继续享受优惠政策,实际应纳所得税额=100×12.5%×20%+(155-100)×50%×20%=8万元,减免所得税额=155×25%-8=30.75万元。

  只要记住2.5%和10%就可以了,应纳税额直接乘就可以得到应交税款,很简单的。

  此项优惠都是到2022年12月31日终止,时刻关注税收优惠动态!

   相关推荐:

税收优惠
 

个体工商户
 

上一篇:个人所得税税收筹划方法 下一篇:关联方借款改为投资进行税收筹划