利用转移定价来进行税收筹划

  企业兼营高税率业务和低税率服务,没有分开核算的,从高计征。比如一家餐馆,在提供餐饮服务的同时,还兼营香烟和白酒。本来餐饮服务的税率是6%,但是由于没有分别核算,就需要全额按照销售货物的税率13%交税了,税负一下子就提高了很多。我们可以加强对会计核算的要求,按照种类分别核算。或者在饭店里单独成立一个小卖部,单独办营业执照,记账报税,这样就可以把高税率和低税率的业务分开了。

利用转移定价来进行税收筹划

  有些企业问,我们已经是分开核算了,但是税负依然很高。因为货物销售的体量很大,所以适用13%税率的销售额就很大。再加上我们的货品有一部分是自制的,没有进项税可以抵扣,因此全年的应交增值税还是很高。

  在这种情况下,我们可以适当提高餐饮的价格,降低白酒、香烟的价格,把利润转移到餐饮上。比如提供更为细致的服务,提高装修的规格和档次,以此提高餐饮服务的收费。同时,如果客户在店里购买香烟和白酒,可以打折出售。

  举个例子:

  比如一家餐馆全年提供餐饮服务不含税收入是300万,卖烟酒是300万,合计600万,应交增值税=300*6%+300*13%=57(万)。

  假定将烟酒的价格下调20%,同时提高餐饮服务的收费20%,则餐饮服务不含税收入变成了360万,烟酒销售收入为240万,应交增值税=360*6%+240*13%=52.8(万)

  可以明显看得出来,通过转移定价的方法进行税收筹划,可以节税4.2万。

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