按照规定,股东分红需要按照20%的税率缴纳个人所得税,所以也难怪不少股东都不太愿意缴纳分红个税,想法设法来降低税负。那么,有什么办法能降低股东分红个税吗?
一、将分红购买实物
例如以公司的名义给股东买车,产权名义上属于公司但是实际使用权是股东的。 并且除了汽车加油费、保险费、维修费都可以作为公司费用入账,汽车原值可以计提折旧的方式在企业所得税前扣除。 (注意:企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的,应计征个人所得税)
二、股东暂借款
股东在特殊情况下急需用钱的时候,经过公司董事会或者股东会的同意,可以暂借款的形式在公司账上借。 (注意,借了肯定是要还的,借款年度清算后未归还借款的,应计征个人所得税。)
三、改变分红发放形式
公司将分红通过工资薪金或年终奖的方式发放给股东,需注意工资薪金适用税率3%-45%,而股东分红税率是20%,所以在每次发放时还需注意金额的大小,同时也可以考虑申请专项附加扣除。
四、改变业务模式
股东以合作关系,在税收洼地成立个人独资企业,向主体公司提供技术上面的支持和主体公司形成业务往来,然后拿到报酬,享受核定征收纳税,降税幅度非常给力且合理合法。
举个例子:某科技公司年利润500万(不含税),需要缴纳税费为:
企业所得税:500万*25%=125万
股东分红税:125万*20%=25万
共缴税:125万+25万=150万
税筹后需缴纳税费:
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
企业所得税:500万*10%*35%-6.55万=10.95万
共缴税:5万+0.3万+10.95万=16.25万
从上面的案例我们可以看出如果没有税筹方案需要交150万的税才能提现到股东私户,还有附加税增值税都还没计算。税筹后只需要缴纳16.25万就可以直接提现到股东私户,并且500万的利润所有的税费都是缴纳完了的,这个节税程度非常之大了。