个人所得税税务筹划如何进行?

  个人所得税现行政策被调整已经一年多了,个税筹划已经被愈来愈多的人接纳,2019年度个人所得税扣缴也接近尾声,确实,个人所得税与大家密切相关,税务筹划得到愈来愈多的关心。

个人所得税税务筹划如何进行?

  一、确立税务筹划目的

  1、减轻税收负担

  税务筹划第一步,应当协助纳税人减轻税收负担,它是税务筹划准备最高目标。税务筹划是直接减轻税收负担是公司的目标之一,纳税人是纳税义务的承担者。作为市场经济的行为主体,公司自始至终着眼于在产权清晰界定的前提条件下完成本身经济发展权益的利润最大化。以便利润最大化经济收益,大家务必降到最低固定成本。

  2、零税收风险

  说白了税收零风险,就是指纳税人账务清晰,税务申报恰当,交纳税款及时、足额,不会出现任何有关税收方面的处罚,即在税收方面沒有任何风险,或风险很小乃至能够忽略的一种情况。

  完成税收零风险是税务筹划准备的最低目标,而完成最低目标是完成最高目标的基本。纳税人纳税,第一步要保证合理合法,在税收上不出现法律纠纷;次之,才算是在合理合法的基本上应用各种各样筹划方法,完成最轻税负。

  3、获得资金的时间价值

  资金是有时间价值的,纳税人通过一定的方式,将当期应当交纳的税款延缓到以后年度交纳,进而获得资金的时间价值,它是税务筹划目标体系的有机组成部分之一。

  二、个税筹划从哪几个方面开展?

  1、纳税人界定的灵活性

  大家都知道,不同行业、不同群体所涉及到的税收也是不同的,因此 个人在发展趋势的情况下能够改变现状的经营內容,变成别的税收的纳税人税务筹划。必须了解的是,特定纳税人务必交纳特定的税款,通过法律手段更改纳税人的形式能够免去纳税人交纳该类税款,这也适用于节税。

  2、征税对象金额的可调整性

  一般来说,决定税款的要素包含2个方面:

  一方面是目标金额

  一方面是税率的大小

  因而,个人税务筹划能够进行筹划通过调整税务科目的金额来工作。必须了解的是,它是利用既定的税率。

  3、税率差异

  公司和个人都涉及到各种各样税收,不同的税收对于不同的税率,因此 个人税务筹划能够进行筹划处理税率的差异。

  三、个税筹划10个方法

  1.差旅费补贴(差旅费津贴200元、误餐补助200元。超过部分并计“工资、薪金”所得征收个人所得税);是因出差产生的,不计税,标准依照当地税务局要求的。

  2.员工离职有个税法优惠,员工领到的离职补偿金在当地员工年平均工资三倍以内的免个所税;

  3.通讯费:企业因工作必须为个人负担的办公通信费用,采用全额或限额实报实销的,暂按每个人每个月不超过300元标准,凭合理合法凭据,不计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

  企业为个人负担办公通讯费用于补贴以及他形式派发的,应计入个人当月工资、薪金收入征收个人所得税。

         4.员工夏天高温防暑清爽饮品费。费用报销形式可以不计税,随工资发要缴税。

  5.发票冲抵(为不实开支不建议)

  6.大笔收入分次拿。

  某高校老师业余在一家公司做兼职做新项目,新项目进行后一次取得劳务报酬30000元整。他要是一次性申报纳税,则应纳税所得额30000-30000×20%=24000元;应纳税额24000×20%×(1+0.5)-2000=5200元。而要是与公司商议,分两月支付2次,则每一次应纳税额=(15000-15000×20%)×20%=2400元,总计纳税额为4800元。二者对比,节省400元。

  99企帮简评:依照《个人所得税法》,劳务报酬所得按收入减除20%费用后的账户余额为应纳税所得额,对劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,但对个人取得劳务报酬收入的应纳税所得额一次超过20000~50000元的部分,依照税法要求计算的税款,加征5成,超过50000元的部分,加征10成。那样计算后再减掉2000的速算扣除数便是该老师的应纳税额。对劳务报酬所得征税以次数为标准。由此可见,纳税人如可以把一次收入多次取得,将所得分摊,增加扣除次数,就能降低应纳税所得额,进而节约税收开支。

  7.提高褔利降工资。

  西安市高新区一公司聘请管理层,准备支付年薪是120万,但经由咨询税务师事务所,与管理层达成共识,将年薪降低为80万,另外给管理层提供一套现房和一辆车供使用。除此之外,由于该公司员工以技术性员工比较多、聘用合同期相对性较长等特征,又适度降低员工名义工资,另外为员工提供宿舍及其将交纳的个人公积金、社会养老保险等金额适度提高,进而提高职工福利。粗略地计算,该公司管理层因而至少少缴40%的个人所得税。

  99企帮简评:增加薪金收入能考虑消费需求,但因为工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定水平,新增工资薪金带来个人的可支配收入就逐渐降低。因而想办法降低为名收入,把个人现金性工资变为提供必要的薪资福利,那样既考虑了消费需求,又能少缴个人所得税。

  8.劳务报酬工资化。

  西安市一私人企业老总,雇他人经营自己的私人企业,自己又在另一家公司工作,每个月工资约为4000元。他一开始沒有与这个公司签任何合同书,则4000元作为劳务报酬所得应纳税额=(4000-800)×20%=640元。但之后经由咨询,倘若他与该公司创建雇佣关系,则4000元作为工资薪金收入应纳税额=(4000-2000)×10%-25=175元,与以前对比每个月节税465元。

  9.高工资哪个月分部分到后边的低收入月份。

  某公司业务员,平时工资一般5000——8000上下,6月份是业务旺季提成收入高,累计工资收入30000元,要是将部分工资分摊到6个月,每个月拿12000元,在最后一个月10000元,那样累计纳税总额为6470元;要是一切正常纳税应该是30000元纳5620,再加接下去5个月的8000每个月累计1725元一共是7345元,那样就多纳了接近1000元的税。收入很不稳定的人特别是在适用这类方法,叫削峰平谷。

  10.提高三险一金的额度。

  假如你的收入高不一钱用,彻底能够将个人社保、个人公积金等标准提高到最高程度,自然公司所缴额度也相对提高了,这一能够和公司商议。个人社保交多了以后退休金当然会高,住宅公税费个人和公司都计到个人帐户,全国各地也有取现机制,因此 提高公积金是不错的节税方法。

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