不同行业如何利用个人独资企业节税?

  个人独资企业是指一人投资经营的企业。独资 企业投资者对企业债务负无限责任。企业负责人是投资者本人。企业负责人姓名须与身份证相符,不得使用别名。按照我国现行税法有关规定,私营独资企业取得的生产经营所得和其他所得,应按规定缴纳私营个人所得税。

不同行业如何利用个人独资企业节税?

  为何说个人独资企业是节税的首选?

  企业的建立与解散程序简单,税收政策简单易懂。

  经营管理灵活自由。企业主可以完全根据个人的意志确定经营策略,进行管理决策。

  个人独资企业是免征企业所得税的,只对投资者个人取得的生产经营所得征收个人所得税,而个税的征收又分为查账征收与核定征收两种。为了能更好的享受优惠,一般采用核定征收的方式。

  个人独资企业模式可以很好的解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入、劳务收入、提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。

  不同行业如何运用个人独节税减负?

  1、商贸行业

  商贸行业的困扰在于产品利润高、部分费用无法取得合理入账凭证、增值税抵扣链条断裂。

  可通过在税收优惠园区成立个人独资企业承接产品销售业务,所得税申请核定征收,降低税负。

  2、建筑行业

  ①建筑设计服务

  设计人员收入高个税高、建筑企业人力成本及社保压力大、无法取得合理入账凭证。可通过在税收成立个人独资企业承接建筑设计项目,所得税申请核定征收,达到节税减负的效果。

  例:北京某建筑设计公司一个季度有1000万的营业额,除去成本200万元。

  需要缴纳:

  •   增值税1000*6%=60万;
  •   企业所得税(1000-200)*25%=200万;
  •   附加税60*12%=7.2万,
  •   分红(1000-460)*20%=108万;税收总计60+200+7.2+108约375万。

  如果使用两个个人独资企业拆分成小规模,享受核定征收个人所得税2%

  •   增值税1000÷1.03*3%=29.12万
  •   个人所得税1000÷1.03*2%=19.42万
  •   附加税30*12%=3.6万
  •   税收总计29.12+19.42+3.6=52.14万。

  节税322.86万,节税比例高达80%以上

  ②机械租赁服务

  一般存在出租方无法提供有效服务发票、出租方无财税专业知识、承租方抵扣链条断裂等困扰。可通过让出租方成立个人独资企业,来解决。

  ③劳务咨询服务

  服务企业人力成本及社保压力大、无法取得合理入账凭证、代理费或佣金无法合理支付。成立个人独资企业承接劳务咨询服务,来解决。

  3、直播平台主播主播税负高、无法提供发票、公司平台增值税抵扣链条断裂。主播可以通过成立个人独资企业,所得税申请核定征收,完税后资金等于法人个人可以直接公转私到法人个人账户,小规模和一般纳税人皆可。

  4、高管薪酬筹划

  企业高管收入高税负高、公司人力成本高、公司社保压力大。高管可以将雇佣劳动关系转换为项目合作关系,成立个人独资企业,承接公司业务,降低员工支出负担,减少劳动用工法律风险。

  例:某企业高级管理人员张先生,年薪360万元,换算成月薪30万如果按照工资所得计算个税,

  那么应交个税:300000*45%-13505=12.15万元年应交个税:121495*12=145.79万元;

  后来,张先生选择和我们园区合作,在园区成立一家个人独资企业,改变和公司的合作方式不再是签订劳动合同雇佣关系,,以个独企业的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。这时核定个税税率为2%,那么需要缴费:

  增值税税金:360/(1+3%)*3%=10.49万元

  应交地方附加税金:10.49*(7%+3%+2%)=1.26万元

  应交个人所得税:360/(1+3%)*2%=7万元

  合计税金:10.49+1.26+7=18.71万元

  节税120余万元,零零散散加起来还没之前的零头多!

  个人独资企业怎样享受核定征收?

  在我们税收优惠园区注册个人独资企业,可享受核定征收,增值税3%(可代开3%专票),个人所得税核定征收2%,附加税0.15%,个人独资小规模总税率为:5.15%。

  园区还对注册企业的增值税以地方留存的50%~70%扶持奖励;企业所得税以地方留存的50%~70%给予扶持奖励;财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶。

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