个人独资企业都需要交哪些税?

  个人独资企业和合伙企业不属于企业所得税纳税人,所以不需要缴纳企业所得税。99企帮用通俗的话解读一下:

个人独资企业都需要交哪些税?

  一、企业所得税的原理

  从全世界范围来看,企业所得税实际上就是法人所得税。市场经济重要特点之一,是赋予企业和一些组织以法人地位。这些法人就像普通人一样,如果法人赚了钱不分配,国家又不对这一块征税的话,利润就可以一直留在其中,滚雪球越滚越大,既影响社会财富分配,也不利于政府合理获取财政资金。

  所以,各国就设计了企业所得税,让法人组织像人一样,也缴纳一笔所得税。由于个人独资企业和合伙企业没有法人地位,所以通常不纳入企业所得税的征税范围。

  二、我国企业所得税政策规定的完善。

  按照1993年的企业所得税暂行条例,对企业是按照所有制类型划分的,个人独资企业和合伙企业属于私营企业或联营企业的范围,当然要缴纳企业所得税。

  但是,这样做是有问题的。一方面与上面解释的税法原理不相符;另一方面,由于个人独资企业和合伙企业存续时间普遍比较短,一旦解散分配就会造成短期内既交企业所得税又缴个人所得税的问题,税收负担比较重。

  所以,自2000年开始对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,变成比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人,合伙人是自然人,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。《财政部 国家税务总局关于合伙企业合伙人所得税问题的通知》(财税[2008]159号)。

  为什么只缴纳2%的个税?

  前面提到,个人独资企业和合伙企业比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税,即按照5%-35%五级超额累进制计算。

个人独资企业都需要交哪些税? 

  2019年最新个人所得税(经营所得适用)税率表

  在上表中,可以看到并没有2%的税率,所以2%肯定不是正常的税率,只能是核定征收方式下产生的最终税负率。

  核定征收往往是由于纳税人的会计账簿不健全、资料残缺难以查账或者其他难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关按照收入的一定比例测算出应税所得,比如10%的应税所得率,在各地比较常见。此时,就会形成不同的实际税负率。

  核定征收计算方式:

  应纳所得税额=收入总额*应税所得率*适用税率-速算扣除数

  举例:假设某个人独资企业的年度收入总额为400万元,税务局核定的应税所得率为10%。

  那么该个人独资企业应缴纳的个人所得税为:400*10%*30%-4.05=7.95万元,即税负率为7.95/400=1.99%.

  可以看到,在核定征收的情况下,税务局核定的应税所得率影响着最后计算出来的税负率。而根据行业不同,征收率也不同,主要看各地税务局公告。

  怎么可以做到个税2%

  目前很多地方园区为了带动当地经济发展,出台了一些地方政策,企业可以申请核定征收,拿到较优惠的征收率。99企帮和全国超过25个政策优惠园区达成深度合作,可以帮助企业落地园区,并申请核定征收,减轻企业税负。

  最后提醒一下,这两类企业除了缴纳个税,还要缴纳增值税和附加税。

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