网红主播如何缴税?

  如今,电商直播正成为当下流行的消遣方式之一。当红主播自然也会挣很多钱,那么,主播怎么交税、该交什么税呢?其实,在实务中,不同经营模式或工作模式下的电商主播,需要缴纳的税款种类不同,我们具体来看下。

网红主播如何缴税?

  1、主播成立个人工作室直播

  主播成立个人工作室,与直播平台形成劳务合作关系,是当前明星主播普遍采用的经营模式。个人工作室一般登记为个人独资企业,取得的收入应当按照“经营所得”缴纳个人所得税,同时还能减除成本、费用以及损失;同时,直播收入属于增值税应税收入,还需要缴纳增值税及其附加税费。

  举例来说,网红主播李先生成立个人工作室A公司(为个人独资企业、增值税一般纳税人),长期与直播平台B公司开展网络直播合作。2019年度,A公司取得直播经营总收入6360万元,实现应纳税所得额1000万元,A公司位于市区。那么,A公司需要缴纳

增值税:6360÷(1+6%)×6%=360(万元)

  城建税及其附加税费共:360×(7%+3%+2%)=43.2(万元)

  个人所得税:1000×35%-6.55=343.45(万元)。

  2、与经纪公司签约通过平台直播

  主播与经纪公司签约通过平台直播的工作模式,也较为普遍。在这种模式下,主播与平台没有直接关系,缴纳税款的情况与经纪公司签署协议的形式有关:如果签订的为劳动合同,那么经纪公司需要按照“工资薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税;如果签订的是劳务协议,那么经纪公司需要按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。同时,向经纪公司提供劳务服务属于增值税应税行为,还须缴纳增值税及其附加税费。

  举例来说,经纪公司C公司与自然人黄女士(未办理税务登记证)签订网络直播合作协议,约定双方不属于劳动雇佣关系,李女士可以另外兼职。假设今年“双十一”购物节期间,C公司需向李女士支付直播劳务费金额30万元。实务中,李女士向税务机关申请代开发票交至C公司;C公司为李女士预扣预缴劳务报酬个人所得税。根据现行规定,李女士可向税务机关申请代开发票,并缴纳相应的增值税及其附加税费。

  同时,在不考虑其他因素的情况下C公司应预扣预缴个人所得税:

  30×(1-20%)×40%-0.7=8.9(万元)

  3、作为直播平台的员工进行直播

  主播如果是直播平台的员工,其与平台存在劳动合同关系。那么,直播平台须按照“工资、薪金所得”预扣预缴主播的个人所得税。需要注意的是,此种模式下,主播的工资构成一般为“底薪+提成”,提成部分也属于受雇报酬,应与底薪一并计入工资、薪金收入,由直播平台在支付工资时预扣预缴个人所得税。

  4、以独立身份通过平台直播

  主播如果以独立身份在平台上工作,其与平台仅存在劳务合作关系。那么,直播平台须按照“劳务报酬所得”预扣预缴主播的个人所得税。在这种情况下,主播需关注直播平台在支付劳务报酬后,是否按规定及时为其扣缴了个人所得税。同时,根据《增值税暂行条例》等规定,主播须缴纳增值税及其附加税费。

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