股权变更涉及哪些税?如何节税?

  公司股东转让股权就会涉及到股权变更的问题,那么,股权变更涉及哪些税?以及股权变更如何节税?

股权变更涉及哪些税?如何节税?

  一、股权转让涉及到哪些税?

  企业进行股权转让时,不同的主体性质,需要缴纳的税也有所差异,应纳税额自然也不同。总的来说,股权转让会涉及到印花税、企业所得税、个人所得税和增值税。

  1、印花税

  根据《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,书立产权转移书据的单位和个人,应该按照0.05%的税率缴纳印花税。其中,产权转移书据的范围就包括了企业股权转让所立的书据。

  注意,股权交易双方都需要缴印花税,股权主体公司无需缴税。

  2、企业税

  如果股权转让的主体是法人企业时,股权转让方需根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,按“股息、红利等权益性投资收益”缴纳25%的企业所得税。被转让方与股权主体公司无需缴税。

  企业转让股权收入,应当扣除为取得该股权所发生的成本后,再乘以相关税率。

  3、个人所得税

  如果股权转让的主体是个人或非法人组织时,股权转让方需根据《中华人民共和国个人所得税法》,缴纳个人所得税。被转让方与股权主体公司无需缴税。

  在个税处理上有两种形式,一是按“利息、股息、红利所得”缴纳20%的个人所得税。其中,财产转让所得收入,为转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。

  二是按“经营所得”缴纳5%~35%的个人所得税。其中,经营所得收入,为收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。

  4、增值税

  如果所转让的股权的主体,是上市公司的话,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》规定,上市公司股权为有价证券,股权转让方应按“金融商品转让”缴纳6%的增值税。被转让方与股权主体公司无需缴税。

  二、股权变更如何节税?

  在股权转让过程中,如果不懂得做好税务筹划,那么税负的压力将会非常大。

  例如,A和B共同出资设立了一家公司,现在A打算转让20%的股份给C,转让价格为1500万。

  如果A是法人,那么需要缴纳的企业所得税是:1500×25%=375万。

  如果A是自然人,那么需要缴纳的个人所得税是:1500×20%=300万。

  并且,如果C在获得公司20%股份后,后续分红过程中,如果C是法人,依然要缴纳企业所得税,然后再缴纳个人所得税分红给C的自然人股东。

  因此,为了节税,一般在股权变更时,会引入有限合伙企业作为持股平台,通过持股平台,将公司股份转给股份购买方,以达到便于管理与节税的目的。

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