小微企业是一个企业规模形态的概念,是一个相对于大型企业和中型企业来说生产、经营规模较小的企业,是一个相对的概念。那么小微企业认定标准是什么?企业所得税优惠有哪些?
一、最新小微企业认定标准(企业所得税篇)
1、不再分工业企业和其他企业,统一标准和口径;
2、从事国家非限制和禁止行业;
3、年度应纳税所得额不超过300万元;
4、从业人数不超过300人;
5、资产总额不超过5000万元。
以上条件和标准须同时满足,满足其中一条和部分标准的,不可以认定为小微企业,同时不得享受小微企业相关税收优惠政策!
二、小微企业认定标准中容易误解的指标
1、年度应纳税所得额不超过300万元
这里的300万元是个临界点,以300万元临界点可以把企业所得税纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100300万元。AB属于小微企业,C不属于小微企业
小微企业所得税的计算和缴纳
例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是288万,企业所得税计算:(分A/B两部分计算)
解:
⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元
⑵企业所得税=100万元×5%+188万元×10%=5万元+18.8万元=23.8万元
⑶企业所得税综合税率=23.80万元÷288万元×100%=8.26%
例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业所得税应纳税所得额是98万,企业所得税计算:
⑴应纳税所得额=98万元
⑵企业所得税=98万元×5%=4.90万元
⑶企业所得税综合税率=5%
2、小微企业误解和容易出错的地方
例1的应纳税额≠288×10%
三、企业所得税应纳所得额超过300万的非小微企业纳税申报的个人建议
1、第一季度就超过300万元的非小微企业,按照25%的企业所得税预缴;
2、第二季度或者以后季度才超过300万的非小微企业,未超过300万时按照小微企业申报预缴企业所得税,超过标准的那个季度按照非小微企业申报,年终补缴;(可享受资金占用价值)
四、小微企业增值税篇
1、增值税暂免征收的条件
2019年1月1日至2021年12月31日;增值税小规模纳税人(一般纳税人不得免征);月度不含税销售额不超过10万元(季度不超过30万元);开具发票的形式仅限增值税普通发票和无票收入(增值税专用发票不得享受免征)
2、增值税免征实例解析
例:增值税小规模纳税人A,2019年4月1日无票收到现金1000元,是月代开增值税专用发票收入2万元,2019年5月份开具增值税普通发票收入21万元,2019年6月份自开增值专用发票收入5万元。分别计算小规模纳税人A第二季度价税合计、不含税销售额、增值税、免征增值税、实际应承担增值税。
无票现金收入属于含税收入,应分解为不含税销售额;会计确认的收入是指不含税销售额;季度不含税销售额280971元,未超过30万元额度;无票收入和增值税普通发票收入可以享受免征增值税,免税金额为6329.13元;开具增值税专用发票(无论是自开还是代开)不得享受免征增值税,实际承担增值税2100元。第二季度A含税销售额为298400元,增值税合计8429.13元。