目前,很多教授拥有很高的学术水平,因此同时也具有专家身份,在各个行业兼职当顾问,还有各种项目评估,这些都需要教授们贡献自己的知识服务于社会产业经济发展。
单说咨询费和评估费也是一笔不菲的费用,少则几万,多则上百万。这样教授的税负会很重,面对高额税负,是否有办法即能为国家税收做贡献, 又能降低个人税负的双赢办法呢?
举例:
某大学王教授受北京一家企业邀请,为该企业管理层人士授课,支付劳务报酬为1000000元(含税)人民币,李教授的所得属于劳务报酬。
税务筹划前(以个人形式):
李教授需要缴纳个税:
1000000*(1-20%)*40%-7000=313000元
李教授到手报酬:
1000000-313000=687000元
税务筹划后(以个人独资企业形式):
通过我们的税务筹划,节税高达271462元,节税比例高达87%
增值税:1000000/(1+3%)*3%=29126元
附加税:29126*12%=3495元
生产经营所得的个税:
1000000/(1+3%)*10%*20%-10500=8917元
李教授到手报酬:
1000000-29126-3495-8917=958462元
通过以上案例比较,税筹前李教授所得劳务报酬687000元,税筹后李教授所得劳务报酬958462元,为李教授减轻了很大比例的税负,李教授在合理合法的基础上,节税27万多,同时取得了完税证明,何乐不为呢?
随着税务和银行数据联网的实现,相关部门对个人纳税监管也越来越具可操作性,所以不管是从创业者或高收入人群降低税负压力看,还是从大企业节税角度看,个人独资企业都有很大的节税优势。重点是,企业必须要选税收优惠政策的注册地,才最有优势。