通过实际案例,手把手教你制定工资纳税筹划方案

       目前,工资性收入还是绝大部分人的主要收入来源,因此在考虑个人所得税筹划的时候,还是应该吧工资纳税筹划放在首要位置,这方面可以灵活腾挪的地方多吗?看专业人士怎么做的!

  个人所得税税法对于纳税起征点、抵扣项目、申报途径等内容调整实施已经有一年多时间,大家最关心的肯定还是工资收入的纳税情况,相信很多人都知道,在现在的政策许可下,不再是简单的,超过起征点就交税这么简单。怎样在法律的界限内接力避税,做好工资纳税筹划很重要。

  工资纳税筹筹是个人所得税筹的重要环节,今天99企帮的注册税务师就为大家介绍一下工资纳税筹划的相关内容。

通过实际案例,手把手教你制定工资纳税筹划方案

  一、工资分摊的税收筹划

  所谓工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。

  根据规定,特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。这里的“特定行业”,主要是指采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业以及财政部确定的其他行业。对于这些行业的纳税人,可以利用工资分摊的政策,使其税负合理化。

  二、工资纳税筹划的主要方面

  1、纳税人可在尽可能长的时间段内分期领取劳动报酬。

  2、推迟或是提前,将各个月的工资收入大致拉平。

  3、工资发放可尽量安排在容许税前扣除额,提升员工福利水平,降低名义收入:例如,为员工提供员工餐、员工宿舍、班车等等福利,采用非货币支付的形式,提高员工公共福利支出。

  4、公积金按工资基数缴纳。

  5、年终奖合理避税方法:纳税人取得的季度、年度性奖金,可分摊到几个月发放,作为月工资所得计算纳税。

  6、发票报销:(包括通讯费、交通费、差旅费、误餐费)以实际、合法、有效的发票,据实列支实报实销。

  三、案例分析

  某企业为季节性生产企业,2012年,该企业职工实行计件工资,其一年中只有四个月生产,期间,职工平均工资为每月4000元,请问应如何进行纳税筹划?

  分析:

  按企业实际情况,该企业在生产四个月中,企业每位职工每月应缴个人所得税为(4000-3500)×3%=15(元),四个月中,每人应纳个人所得税60元,也就是说,年应纳税总额为180元。

  若企业将每名职工年工资16000元(4000×4)平均分摊到各月,即在不生产月份照发工资,每月1333元(16000÷12),则该企业职工工资收入达不到起征点。年应纳税总额为0。从该例中我们可以了解到,如果纳税人的应税所得额越多,其适用的边际税率就越高,从而纳税人从该例中我们可以了解到,如果纳税人的应税所得额越多,其适用的边际税率就越高,从而纳税人使分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,而达到降低计税基数或使适用税率档次降低,以避免增加纳税人的税收负担。

通过实际案例,手把手教你制定工资纳税筹划方案

  在介绍了常用方法以及案例之后,相信你对于工资纳税筹划的大致内容有了一定了解。小编认为,不论是企业主还是员工,都应该对工资纳税筹划有所认识,如果你还更深入地学习个税筹划知识,建议来99企帮这样的税务代理机构咨询。

 

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