复工企业税负问题如何解决,核定征收政策详解

  近段时间,全球经济受到动荡十分严重,反观国内的,肯定是要好很多的。企业相继复工,市场经济正在逐渐回升,企业在沉寂的近两月里,厚积薄发。

  企业复工后,肯定会着手解决企业的利润,税负高的试图通过合理的筹划方案将税负降低,目前税负不高但是预计后期会有高利润的企业也会开始做税务筹划。但凡涉及到税收问题,企业就格外上心,毕竟企业运营肯定是希望纳税后能拿到手的利润越多越好,但是按照现行的税率而言,似乎不太可能,人工把账做平只是为后期留有隐患,买票抵扣也只是在将自己往虎口送。所以,只有通过正确的降税方法才是正道。

复工企业税负问题如何解决,核定征收政策详解

  一、有限公司的税收优惠政策:

  增值税:入驻的有限公司在园区正常纳税,纳税后园区会按照企业缴纳的增值税税费地方留存(50%)部分的30%-70%返还给企业(即所纳增值税税费的50%的30%-70%)。

  假设:企业当月纳税增值税税费100万,企业可获得100万的50%的50%即25万。

  企业所得税同理,只是所得税地方留存是40%(即企业所得税税费的40%的30%-70%)。

  假设:企业当月纳税所得税税费100万,企业可获得100万的40%的50%即20万。

  适用行业:有限公司对行业没有特别严格的要求,但是再生资源不行。

  二、个人独资企业的税收优惠政策

  很多人质疑个人独资企业核定征收的合规性。核定征收政策确实是国家允许的一种征收方式,只不过严格说起来是强制性的征收方式。企业注册个人独资企业享受核定征收政策,在业务是真实的情况下,按照这种方式纳税并没有错啊,该缴纳的税按时缴纳,并没有偷税漏税违反税法。并且也是在核定通知书规定的时间内按照核定政策纳税申报的。所以,个人独资企业的合规性是毋庸置疑的。

  目前,园区对入驻的服务型个人独资企业个人所得税是按照应税所得率10%进行核定的。

  个人经营所得税:

  大致算法:应纳所得税额=开票额*应税所得率*适用税率(五级累进制)-速算扣除数;

  即:应纳所得税额=400万*10%*30%-4.05万=7.95万

  增值税:

  大致算法:税费=开票额/(1+1%)*1%(疫情期间增值税减按1%征收)

  即:税费=400万/(1+1%)*1%=3.96万

  附加税:

  大致算法:增值税*12%(小规模减半征收)

  即:税费=3.96万*6%=0.24万

  个税+增值税+附加税:12.15万(总税率3%)

  3%左右的总税率解决400万的利润问题,做到税负大减压!像环保科技、网络信息技术、建筑工程设计、市场营销策划、文化创意等服务型企业,都可以通过个人独资企业降负,而且企业办理还不需要法人到场。想要减税的企业,不妨可以试着了解下,也许会有意想不到的收获。

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