企业高层管理人员通常薪资比较高,但面对高达45%的个税时,还是很让人压力大的。为了帮助大家解决企业所得税问题,小编特意总结出以下五种公司高管个人所得税筹划方案,希望对大家有所帮助。
案例
某企业一位高管杨某薪资待遇:月薪50000元,每月三险一金3333元,专项附加扣除2000元,计算杨某个人所得税。
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元
个税=476004*30%-52920=89881.20元
税负率=89881.20/600000=14.98%
一、私车公用
假设:杨某与公司签订一份小汽车租赁协议,约定租金1000元/月,每月汽车费用支出为3000元
应纳税所得额= (50000-3000) *12-3333*12-2000*12-60000=440004元
个税=440004*30%-52920=79081.20元
增值税=1000*3%*12=360元
附加费=360* (7%+3%+2%) =43.20元
财产出租个税= (1000-800-1000*3. 36%) *20%*12=399.36元
印花税=1000*12*0.1%=12元
税金合计=79081.20+360+43.20+399.36+12=79895.76元
税负率=79895.76/600000=13.32%
节税金额=89881.20-79895.76=9985.441
二、派遣式用工
假设杨某为上海总部在北京直聘的外派实施项目经理,工作地点在北京,外派期间,上海总部给予杨某差旅费补贴:
住 房:5000元/月
交通费:1500元/月
通讯费:500元/月
餐 费:3000元/月
差旅费合计:10000元/月
应纳税所得额= (50000-10000) *12-3333*12-2000*12-60000 =356004元
个税=356004*25%-31920=57081元
税负率=57081/600000=9.51%
节税金额=89881. 20-57081=32800.20元
税负率下降= (14.98%-9.51%) /14. 98%=36.52%
三、个人独资企业
假设杨某在税收洼地成立个人独资企业
增值税=600000/1.03*3%=17475. 73元
附加费=17475.73* (7%+3%+2%) =2097. 09元
个税=600000/1.03*2%=11650. 49元
税金合计=17475.73+2097.09+11650.49=31223. 31元
税负率=31223. 31/600000=5.20%
节税金额=89881.20-31223.31=58657.89元
税负率下降= (14.98%-5.20%) /14.98%=65.29%
四、残疾人+工资
假设杨某为残疾人,是某企业高管
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元
个税= (476004*30%-52920) * (1-50%)=44940.60元
税负率=44940.60/600000=7.49%
节税金额=89881.20-44940.60=44940.60元
税负率下降= (14.98%-7.49%) /14.98%=50%
五、残疾人+个体工商户
假设杨某为残疾人,以个人名义成立个体工商户
应纳税所得额=50000*12-3333*12-2000*12-60000=476004元
个税= (476004*30%-52920) * (1-100%)=0元
税负率=0/600000=0%
节税金额=89881. 20-0-89881.20元
税负率下降= (14. 98%-0)/14.98%=100%
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