疫情刚稳定下来,眨眼间又到年底,一到年底企业就要给股东分红了!那我们今天就来聊聊——股东分红个税到底要不要交?个人所得税如何筹划?
按照《中华人民共和国个人所得税法》第二条、第三条的规定,个人股东对公司的税后利润进行分配的应当按照利息、股息、红利所得适用20%的税率。但实际,这20%的个税也是要分情况而定的。
(1)个人独资企业,股东分红不需要交个人所得税。
(2)所有股东是企业,股东分红给企业时,不需要交个人所得税!但企业所得税正常征收。
(3)有限责任公司,分红给个人股东,需要先缴纳25%的企业所得税,再缴纳20%的个人所得税。
比如:某某科技公司有100万的税前利润,需要先缴纳完25万的企业所得税,剩下75万,企业代扣代交20%的个人所得税15万,最后个人股东的到手的是60万。年底分红是企业对股东的投资回报。但对自然人股东而言,一旦分红,就必须缴纳20%的个人所得税。这样就造成了数字看上去十分可观,缴纳分红税后就会出现严重缩水。那么有没有什么方法可以做到合法合规合理节税呢?其实可以通过税收筹划,合理节税的!
方法有:
1、注册个人独资企业,将分红转移到个独,综合税率能申请核定征收,税率降低,这样可以节省一大笔开支。
案例:以某科技公司年利润500万(不含税),需要缴纳税费为:
企业所得税:500万*25%=125万
股东分红税:125万*20%=25万
共缴税:125万+25万=150万
税筹后需缴纳税费:
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
企业所得税:500万*10%*35%-6.55万=10.95万
共缴税:5万+0.3万+10.95万=16.25万
从上面的案例我们可以看出如果没有税筹方案需要交150万的税才能提现到股东私户,还有附加税增值税都还没计算。税筹后只需要缴纳16.25万就可以直接提现到股东私户,并且500万的利润所有的税费都是缴纳完了的,这个节税程度非常之大了。
2、通过发放工资薪金进行筹划。股东也是公司的一名员工,可以按普通员工为其发放工资,提前提取收益。现在工资奖金按照综合所得计算个税,减除费用扣除、专项扣除、专项附加扣除等后,在一定金额内所交的个税会相对较少。
总之,股东分红节税说复杂也不难,说简单也要细心,需要大家找到正确适合自己的方法!