一般纳税人和小规模纳税人有什么区别?

  近些年国家对小微企业优惠政策力度非常大,甚至由的机构注册多家小微企业来帮助公司节税分流,但是对于业务量非常大的企业来说,一般纳税人进项可以抵扣,还可以开增值税专票,各有各的好处和优缺点,下面我们来看下一般纳税人和小规模都有哪些区别

一般纳税人和小规模纳税人有什么区别?

  一、认定标准区别

  01、一般纳税人的认定条件:

  指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额大于500万元

  认定程序:

  1、纳税人提交申请;

  2、税务机关核对申请资料;

  3、税务机关实地查验,出具查验报告;

  4、税务机关认定。

  02、小规模认定标准

  小规模纳税人规模不大,年销售额也比较小,年应征增值税销售额未超过500万元(≤500万元)的纳税人

  遵从小企业会计准则

  案例分析:

  A公司提供劳务服务,第一年年应征增值税销售额为500万,那么第一年就是小规模纳税人;第二年年应征增值税销售额是600万,那么就要按照上述的认定程序,申请为一般纳税人。

  备注:除了年应征增值税销售额大于500万之外;小规模会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,不作为小规模纳税人。

  但是,成为一般纳税人之后是不可以转为小规模的,不是你想转回就转回的~~

  二、税种以及税率的不同

  增值税:

  一般纳税人增值税进项税额是可以抵扣的,增值税销项税按照业务不同而不同;

  小规模采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率3%

  备注:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票

  注意:2021年3月5日,两会中,将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万元提高到15万元

  三、纳税周期

  一般情况下都是以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税

  四、征收方式

  01、一般纳税人

  查账征收:按照净利润来算的,是负数就不缴纳企业所得税;

  核定征收:按照一定的比例,根据销售额来征收企业所得税的.如果公司的年利润是负数,那么采取"核定征收"也要缴纳所得税的

  一般用哪种方式由税务局决定,一般情况下会计核算体系健全能正确的核算应交税金,提供资料等,认定为“查账征收”;反之,只能确定为"核定征收"。

  小规模同上述两种征收外,还有定期定额征收,通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式。这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位

  四、增值税应纳税额的计算

  案例1:

  A公司小规模纳税人,3月销售货物30万(含税销售额),开具增值税普通发票30万元,应缴纳的增值税如何计算?

  销售额=30/(1+3%)=29.13万元

  应纳税额=29.13*3%=0.87万元

  所以,小规模纳税人开的增值税普通发票金额是29.13万元;税额是0.87万元

  案例2:

  A公司一般纳税人,销售货物,3月销售货物30万(含税销售额),开具增值税专用发票30万元,应缴纳的增值税如何计算(税率13%)?

  销售额=30/(1+13%)=26.55万元

  应纳税额=26.55*13%=3.45万元

  所以,一般纳税人开的增值税专用发票金额是26.55万元;税额是3.54万元

  五、发票开具

  一般纳税人开具增值税专用发票;

  小规模开具增值税普通发票,若向一般纳税人销售货物,要求开具增值税专用发票的,可以去税务机关代开增值税专用发票(带好购销合同等相关资料)

  六、企业所得税的优惠

  01、小型微利企业

  税收优惠:

  对于年应税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,也就是说直接按5%计算缴纳企业所得税

  超过100万元不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,也就是说按10%计算缴纳企业所得税

  案例1:

  A公司2020年主营业务收入为200万,主营业务成本为150万元,管理费用10万,财务费用1万,营业外收入1万,计算企业所得税金额?

  应纳税所得额200-150-10-1+1=40万元

  注:没有超过100万按5%计算所得税金额

  所以,企业所得税金额40*5%=2万元

  案例2:

  A公司2020年主营业务收入为200万,主营业务成本为70万元,管理费用10万,财务费用1万,营业外收入1万,计算企业所得税金额?

  应纳税所得额200-70-10-1+1=120万元

  注:不超过100万的部分:100*5%=5万元

  超过100万部分:20*10%=2万

  所以,A企业应交的企业所得税金额为5+2=7万元

  无论是一般纳税人还是小规模,都需要遵守会计准则严格执行,虚报营业营收成本,虚开发票抵扣进项税,都是违反制度的,要承担法律责任,所以,还是要全面了解,遵守会计准则,遵守职业道德。

  相关推荐:

  个人独资企业注册

  个人独资企业注册

上一篇:税筹主要是做什么?常见的税筹方案 下一篇:自然人股权转让要交什么税?