直播带货风口,网红如何合理避税?

  作为新生产业,直播在过去的三年间以高回报赚足了眼球,那么面对高额的个人所得税,网红们又是如何合理避税?今天,小编就和大家聊一聊,网红们的“税事”!

直播带货风口,网红如何合理避税?

  2019年前,具体的缴税方式也很简单,和平台直接签约的主播,其收入被划为“工资薪金”所得,需按照3%-45%的税率来缴税,由平台代扣代缴,就是我们和普通上班族一样。另外“打赏所得”是属于劳务费用,这部分要缴20%的个税。

  但在新个税法下(2019年1月1日后),主播收入就需要综合征税了。

  具体可以分以下两种情况:

  情况一:如果双方之间是劳动关系,签约主播的收入则按照工资薪金计算个税,平台公司需按照七级累进税率表为其预扣预缴个税;

  情况二:如果双方是劳务关系,主播以个人工作室的名义为直播平台提供服务,那么主播的收入将按照劳务报酬所得征税,平台公司将会按照三级的税率表。

  业内人士分析,现在的直播平台大多都不会与主播签订劳动合同,一般签订一个格式条款,确定一个直接的权利义务即可,也不向主播支付社保,简单来看直播平台和主播之间是劳务关系,而不是雇佣关系,对于平台来说,新个税法明确规定发放主体需承担代扣代缴义务,因此平台应首当其冲规范自身税务问题。

  如果是劳务费用,那么平台没有代扣代缴的义务,因此对主播来说,这笔个税到底由主播个人自行申报个税还是平台代扣代缴,成了主播行业一大问题。

  如果主播们没有按照上述方式自行缴纳个税,会有什么风险呢?

  金税三期首次将自然人身份证号作为纳税人识别号单独管理,如果系统预警个人没有履行纳税义务,根据征管法的要求:

  *主播作为纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处补缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;

  * 对于直播平台:若作为扣缴义务人,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。如果构成涉税犯罪,还需要按照刑法的相关规定,承担刑事责任。

  那么?面对高额的税收,网红们又应该如何合理避税呢?

  网红主播行业合理避税方法:个人独资企业+核定征收个人所得税

  现在,令无女生闻风丧胆的数学题来了。各位,请听题!

  案例:假设张女士是某直播平台的网红,与直播平台签订了劳务协议,指派平台将500万佣金转给张女士前,相关个人所得税已经扣除,税率高达32%。

  个税税额为:(500万×(1-20%)-6万)×45%-18.192万=159.1万元

  个税税负率为:159.1万÷500万=31.82%

  解决方法:张女士在通过99企帮在税收洼地注册了个人工作室,并通过个人工作室与某直播平台签署了服务协议,那么税收金额变化为:

  增值税:500万÷(1+1%)×1%=4.95万元

  附加税:增值税应纳纳税额×12%×50%=0.30万元

  个税:500万÷(1+1%)×10%×35%-6.55万=10.78万元

  经过99企帮的专业节税方案后,相较普通模式节税143.07万,节税比例高达89.92%。不仅解决了大主播们个税高的问题,同时还解决了合作平台增值税进项票的问题。

  税务筹划的方案有很多,当然前提条件是所选方案要合理,不能违法。近年来,直播行业异军突起,它为国家奉献了GDP,也为税局增加了税收。然而赋税高却让很多直播平台叫苦不迭。如果可以做到合理避税,将会是直播行业最大的福利。

  看到这里,还是有很多姐妹表示看不懂~

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