网红主播如何进行税务筹划?

  网红主播年收入动辄几十万元、上百万元,收入之高令人瞠目结舌,其个税也可谓惊人!那么,网红主播是如何进行税务筹划的呢?

网红主播如何进行税务筹划?

  目前,直播平台主要有三种方式向主播分配资金:

  (1)、直播平台的头部主播一般都是和平台直接签约,此时主播获得的收入则为工资薪金所得,应该按照3%到45%的税率来缴税,由平台代扣代缴。

  比如A网红当月收入10万,平台按照国家个税征收税率来发放,该网红应该要扣掉45%,即是要扣掉29920元,最后网红到手的钱只有70080元。

  (2)、也有平台以劳务费的形式发给主播,并支付个人所得税按照20%的税率。

  优点:程序简单,申报正常个人所得税是根据收入计算的。

       缺点:20%的税率,高税率,不能税前扣除。

  (3)、设立个人独资企业

  事实上,这种方法对于直播平台来说并不新奇。为了规范业务,同时也为了节税。身家比较高的网红主播通常会注册个人独资企业,以工作室的名义对外承接业务以及广告,这样个人“劳务报酬所得”就转变成了个独的“经营所得”。并且每个主要的直播平台基本上都采用这种方法。以下是对成立个人独资企业对主播和平台的好处。

  举个例子:

  假设张女士是某直播平台的网红,与直播平台签订了劳务协议,指派平台将500万佣金转给张女士前,相关个人所得税已经扣除,税率高达32%。

  个税税额为:(500万×(1-20%)-6万)×45%-18.192万=159.1万元

  个税税负率为:159.1万÷500万=31.82%

  张女士在通过99企帮在税收洼地注册了个人工作室,并通过个人工作室与某直播平台签署了服务协议,那么税收金额变化为:

  增值税:500万÷(1+1%)×1%=4.95万元

  附加税:增值税应纳纳税额×12%×50%=0.30万元

  个税:500万÷(1+1%)×10%×35%-6.55万=10.78万元

  经过99企帮的专业节税方案后,相较普通模式节税143.07万,节税比例高达89.92%。不仅解决了大主播们个税高的问题,同时还解决了合作平台增值税进项票的问题。

  以上税务筹划原理除了适合网红直播还非常适合:高收入人群,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。

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