随着时代进步,过去很多私营企业的做法也将面临越来越高的风险。因此,在企业成立之初,就需要考虑好分红的问题,而不是说到分配的时候,才考虑节税的问题。
1、股东分红做什么
在考虑税费之前,先应该想好,股东要取得这些资金干什么。目标决定了处理的方式。是为了日常消费,还是需要资金进行再投资。应该不会有股东仅仅是要把资金提现出来存银行吧,那这20%的个税是不是交得有点心疼呢。所以,如何分配,按照什么形式来提取,我们要提前做好规划。
2、需要考虑的问题:
需要提前考虑的事项,涉及到以下几个:
(1) 税前列支还是税后分配:
作为股东来说,大部分情况下可能也是公司的员工。当然,即使不是公司的员工,那么也可能为公司的经营付出一些成本,比如出差、访问客户等等。因此,我们也应该按照正常的待遇,合理的工资薪金给与股东发工资,报销差旅、借支备用金等。
问题即在于按照什么标准来确定工资薪金是最合适的。这个对于不同的企业来说,是不同的。因为税前列支涉及到个税和社保的问题,因此需要进行具体的计算。在企业所得税能够享受较大优惠的时候,比如能有5%-10%的低税率的时候,那么采用税前列支未必能带来最大的节省,具体的比例需要具体计算。
(2) 组织结构的设置:
如果公司要进行再投资,那么也许设置投资公司进行分红和投资比个人直接分红就更为恰当。
在符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,为免税的收入。所以,不同的选择,会产生不同的纳税。
实际当中,很多公司也会出于各种需要,来搭建持股平台。这些设置,都需要在公司创办之初,就做好长远的规划。
(3) 税收优惠的利用。
老板需要考虑的不是仅仅自己交了多少税,而是企业和个人的税费最优化。今年有很多的税收优惠政策,像小型微利企业的最低所得税税率可以降低至5%。这就大大节省了分红前一道环节的税费。当然,实际当中企业可以享受的优惠还远远不止这些。
我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅可节税而且合理合法。
举个栗子:
假设一家房地产设计公司一年有600万的营业额,成本费用200万元,那他需要缴纳的税收是(简易计算):
增值税600*6%=36万
附加税36*12%/2=2.16万
企业所得税(600-200)*25%=100万
税收总计30+100+2.16=138.16万。
如果这家公司通过用税收洼地注册个人独资企业的方式,节税比例非常可观。
以小规模利润 400 万开票举例
增值税:400/1.01*1%=3.96万
附加税:3.96*12%/2=0.24万
个人经营所得税:400/1.01*10%*30%-4.05=7.83 万
总额:3.96+0.24+7.83=12.03万,
综合税负3%(疫情期间小规模增值税1%)
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