个人所得税筹划2019年特点分析及2020年趋势预测

       个人所得税相关法律规定已经实施一年有余,个人所得税筹划方面有什么新的变化和发展,新的一年该怎么进行个人所得税筹划,毕竟这和大家的切实利益息息相关,个人所得税筹划2019的重点及趋势相较于2018年有什么变化,今天请99企帮的税务筹划师为大家讲解。

  我们首先应该明确,在纳税方面,个人和企业有一定的类似,有盈利就有税收,合理避税是在法律允许的情况下,以合法的手段和方式达到纳税人减少缴纳税款的经济行为,税务筹划是指通过对涉税业务进行策划,制作一套完整的纳税操作方案,从而达到节税的目的。

  个人所得税筹划2019年特点分析及2020年趋势预测

  一、个人所得税筹划2019筹划方法的新重点

  1、平时工资与全年一次性奖金之间均衡发放节税

  该方法利用了个人所得税超额累进税率特点,还有全年一次性奖金速算扣除数的文件漏洞,只要单位财务和HR人员稍加理解就可操作节税,简单易懂。平时工资与年终奖发放不同,因此必有一个最佳平衡点,达到总体税负最低,而不是某一部分越多越好,或越少越好,故需要提前筹划,并与员工在签订合同时说明,本方法适用所有类型企业,当然如果税务总局在未来一段时间堵住个人所得税的文件漏洞那就另当别论。

  2、熟悉税法,实现少缴个税

  《个人所得税法》第2.6条:下列各项个人所得应纳个人所得税,其中第六项为“特许权使用费”。第3.5条:特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。百度百科对“特许权使用费”的解释是指人们因使用权利、或如信息、服务等无形财产而支付的任何款项。如:个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权而取得的所得。非权利所有人在使用该权利前,必须征得所有人同意或支付一定的费用,否则将被视为侵权行为,要负法律责任。

  二、个人所得税筹划2019典型案例分析

  【案例】年薪200万元,其中五险一金10万元,请设计税务筹划方案?

  【解析】年薪一般按照奖金和工资 结合进行纳税筹划,用最佳的搭配,将税负降到最低。

  【节税方案】

  节税前:

  按月平分薪金,王老师的应纳税所得额:200-10-6=184万元。

  王老师的应纳税额:1840000*45%-181920=646080元

  节税后:

  【方案1】年终奖按照30%顶格来发,一次性发放奖金66万元

  那么工资的应纳税所得额:134-10-6=118万元

  工资的应纳税额:1180000*45%-181920=349080元

  一次性奖金的应纳税额:660000*30%-52920=145080元

  王老师一共应缴纳个人所得税额:349080+145080=494160元

  实际减税:646080-494160=151920元

  降低税负:23.5%

  【方案2】年终奖按照35%顶格税负来发,一次性发奖金96万,

  那么工资的应纳税所得额:104-10-6=88万元

  工资的应纳税额:880000*35%-85920=222080元

  一次性奖金的应纳税额:960000*35%-85920=250080元

  王老师一共应缴纳个人所得税额:222080+250080=472160元

  实际减税:646080-472160=173920元

  降低税负:26.9%

  通过政策解读和实例分析,相信你对于个人所得税筹划2019年的重点应该有一定了解了吧,那么在2020年即将到来之际,你自己的个人所得税筹划方案准备的怎样了呢?如果还没有开始,那就请来99企帮这样的税务代理机构,请他们的规划师,为你定制只属于你的个性化税务筹划方案吧。

 

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