税务筹划:网红主播如何合理避税?

  现在的“网红”主播越来越职业化,成为一种新型的职业,近几年直播行业“大热门”短视频、直播等成为流量变现的重要方式,她们的薪水可是普通人的好几倍不止,那么她们又是通过什么样的方式来进行税务筹划呢?

税务筹划:网红主播如何合理避税?

  在2019年1月1日后,主播收入就需要综合征税了:新个税法明确了我国今后是综合与分类相结合的税收体系,也就是说其中“工资薪金所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得和稿酬所得四项被列入综合所得,按照累计预扣法由扣缴义务人代扣代缴。”

  具体可以分以下两种情况:

  情况一:如果双方之间是劳动关系,签约主播的收入则按照工资薪金计算个税,平台公司需按照七级累进税率表为其预扣预缴个税;

  情况二:如果双方是劳务关系,主播以个人工作室的名义为直播平台提供服务,那么主播的收入将按照劳务报酬所得征税,平台公司将会按照三级的税率表。

  主播及平台有哪些的涉税风险

  据业内人士分析,现在的直播平台大多都不会与主播签订劳动合同,一般签订一个格式条款,确定一个直接的权利义务即可,也不向主播支付社保,简单来看直播平台和主播之间是劳务关系,而不是雇佣关系,对于平台来说,新个税法明确规定发放主体需承担代扣代缴义务,因此平台应首当其冲规范自身税务问题。

  如果是劳务费用,那么平台没有代扣代缴的义务,因此对主播来说,这笔个税到底由主播个人自行申报个税还是平台代扣代缴,成了主播行业一大问题。

  如果主播们没有按照上述方式自行缴纳个税,会有什么风险呢?

  金税三期首次将自然人身份证号作为纳税人识别号单独管理,如果系统预警个人没有履行纳税义务,根据征管法的要求:

  * 主播作为纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处补缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;

  * 对于直播平台:若作为扣缴义务人,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。如果构成涉税犯罪,还需要按照刑法的相关规定,承担刑事责任。

  主播们有哪些节税方式

  99企帮给主播们制定的节税方案是:

  帮助大主播们注册一个属于自己的工作室,再通过自己的工作室与直播平台签约。平台将约定的金额通过服务费形式打入网红的工作室账户中,网红最终从工作室账户中分红获利。工作室可交由专业人士打理,可以寻找代理机构,但是最好直接聘用高级管理人才打理工作室。

  案例:

  假设张女士是某直播平台的网红,与直播平台签订了劳务协议,指派平台将500万佣金转给张女士前,相关个人所得税已经扣除,税率高达32%。

  个税税额为:(500万×(1-20%)-6万)×45%-18.192万=159.1万元

  个税税负率为:159.1万÷500万=31.82%

  张女士在通过99企帮在税收洼地注册了个人工作室,并通过个人工作室与某直播平台签署了服务协议,那么税收金额变化为:

  增值税:500万÷(1+1%)×1%=4.95万元

  附加税:增值税应纳纳税额×12%×50%=0.30万元

  个税:500万÷(1+1%)×10%×35%-6.55万=10.78万元

  经过99企帮的专业节税方案后,相较普通模式节税143.07万,节税比例高达89.92%。不仅解决了大主播们个税高的问题,同时还解决了合作平台增值税进项票的问题。我们会依据您个人或是企业情况,免费制定节税方案!

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