查账征收与核定征收有什么不同?

  当一些企业了解了核定征收的政策,以及申请核定征收的条件之后,想必比较关注的就是核定征收与查账征收有什么不同呢?

查账征收与核定征收有什么不同?

  1、税率不同

  查账征收大多企业都是按照一般税率25%来征收企业所得税,另外的一些满足条件的企业也有其他不同档次的优惠税率。

  例如高新技术企业可以申请15%的税率,还有去年出台的小型微利企业的税收优惠税率,应纳税所得额100万以下的,税率5%,100-300万的适用税率10%,当然还有一些外资企业的优惠税率就不一一列举。

  那么核定征收不同于查账征收,是核定行业利润率,比如像服务行业规定你的行业利润率是10%,如果是有限公司营业额1000万,就认定您企业利润是1000×10%=100万来交税,地方不同认定的税率不同,如果是个人独资企业营业额300万,则认定您企业利润为300×10%=30万,然后套个人经营所得税的表计算。

  2、适用主体不同

  查账征收广泛适用于有限公司等一般纳税人企业,极少数行业有限公司可以核定征收企业所得税,因为有限公司规模一般较大,如果还不具备建账完整的能力,本身就是不合规的,如果非要通过各种手段强行核定风险非常大。核定征收一般就是适用于规模较小的企业,例如个体工商户,个人独资企业等,可能一年就几个零散的小业务,也没有专业财务,但是现在还能批核定的地方也很少了,一般在一些贫困偏远缺税金的地方还会办理一些。

  3、进项的要求不同

  查账征收缴纳企业所得税,进项成本这些要求都是很严格的,但是核定征收是按照营业额来交税,所以进项成本这块要求就不是很严格。

  查账征收与核定征收对比案例

  一家科技研发企业,500万高额无票成本无法解决,主要是邀请个一个大学研究团队做研发,无法提供票,账目利润高,就需要交25%的企业所得税+20%的股息红利所得,企业所得税总税负500万*25%=125万,个税(500万-125万)*20%=75万,合计200万

  如果注册个人独资企业在我们园区申请核定征收,500万业务商务咨询、信息技术服务、软件研发等服务业务合作,综合税负5%(个税0.5%-2%,增值税3%,附加税0.18%)200万税负降至26万。

  如果像一些真实业务的发生,规模较小的业务就可以成立个人独资企业申请核定,这样业务发生更为合理,还能解决利润虚高问题。

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