福建省一般纳税人税务筹划大曝光!原来是这个样子的
一、福建一般纳税人现阶段面对的税收难题:
1. 增值税开税票类别不一样,利率不一样,开错税票可能危害企业成本费。
企业在出具增值税增值税专票时,假如开错类别便会造成不一样征收率,原本可以开6%的新项目,假如开错为13%,那麼成本费便会升高7个点。假如量大,企业便会导致高额损害。
2. 一般纳税人遭遇较高的税赋
增值税达13%,企业企业所得税25%,公司股东要承担20%企业所得税工作压力,由于领域市场竞争压力太大,企业业迫不得已去担负一般纳税人的增值税增值税专票,由于13个点的抵税额,比36%的竞争能力更强,企业的费用就更低,一般纳税人的货物就更有核心竞争力。
3.按月申请造成对比按一季度申请增值税大量
由于小规模纳税人可享有一季度申请,得到小规模纳税人免税增值税特惠,比较之下一般纳税人在增值税上的税赋就更高。
二、福建省地域政策优惠(福州市)跨境电商相应综合性试点区零售出口货品免税政策管理条例(实施)
地域:经国务院办公厅审批的福州跨境电商相应综合性试点区。
目标:相应出口企业(指建造跨境电商相应营销平台或利用第三方跨境电商相应服务平台进行相应出口的企业和个体户。)
零售出口货品的免税政策就是指福州市综试区相应出口企业零售出口未获得合理合法有效的进货凭证的货品,实施增值税、所得税税收优惠政策需达到下述标准:
(1)相应出口企业在福州市综试区申请注册,出口货品从福州海关申请办理跨境电商相应零售出口申请办理手续,且不属于国家财政部和国税总局确立撤销出口退(免)税的货品。
(2)零售出口货品在福州跨境电商相应网上综合性综合服务平台(下称综合性综合服务平台)备案出口日期、货品名字、数量单位、总数、价格、额度等出口信息内容。
相应出口企业应在货品出口报关出口之日的次月至第二年5月31日前的各增值税、所得税纳税申报期内按照规定自主或授权委托第三方委托人委托向负责人税务局申请办理跨境电商相应零售出口货品增值税、所得税免税政策申请办理手续。
三、福建一般纳税人税务筹划计划方案
1.一般纳税人利用固资折旧费开展税务筹划
一般纳税人选购企业财产后,可以分2年将固资折旧费60%,企业将固资使用价值的60%分派进24个月内开展抵税,比如企业购买的办公用品、车辆、坐椅等都能够开展抵税。
2.一般纳税人利用会计制度筹备法
会计估计变更筹备法在企业生产运营中出现很多不确定因素,一些新项目不可以精确测算,而只有进行可能,因而,在财务核算中,对尚在持续中、其結果不确定的买卖或事宜必须可能进账。这类会计估计变更会危害记入特殊时间的盈利或花费的金额,从而危害企业的税收负担。
3.一般纳税人利用延递缴税开展纳税筹划
企业立即延迟收入确认
不一样的交易方式:委托代销
提早付款花费必须付款的花费提早付款
某纸制品生产制造企业7月份向某经贸企业市场销售白纸板113万余元(价税合计价钱),由于借款清算选用市场销售后支付的方法,经贸企业10月份只汇来借款33.9万余元。对该类渠道销售,纸品厂该怎样开展税务筹划呢?
因为购料才是经贸企业,而且借款清算选用市场销售后支付的方法,因而可以挑选委托代销方式,即按委托代销交易方式开展税收解决:该纸品厂7月份可以不测算销项税,10月份按接到分销企业的销货清单后确定销售总额,并测算销项税:
[33.9/(1 13%)]*13%=3.9(万余元)对并未接到销货清单的借款可以延缓申请、测算销项税。如果不按委托代销交易方式解决,则应记提销项税:[113/(1 13%)]*13%=13(万余元)因而,对制造业务流程,挑选委托代销交易方式可以完成延递缴税。
4.一般纳税人进驻招商引资招商合作产业园区开展税务筹划
什么叫招商引资招商合作?
招商引资招商合作就是指一带一路战略现行政策、和少数名族集中地整体规划的开发区特殊税收优惠政策产业园区,在产业园区内可以根据不一样的企业状况享有到查账征收现行政策和地区存留退还现行政策。
享有招商引资招商合作查账征收现行政策
一般纳税人在税收优惠政策产业园区内可以享有个人独资企业企业查账征收现行政策,个人独资企业查账征收3%的增值税率。在其中个人所得税征收率仅2.1%,附加税税率递减0.075%
比如:在产业园区内创立了一家个人独资企业企业,全部企业的销售额大约在900万一年,那麼申请注册个人独资企业可以享有个人所得税查账征收2%
征收率为:增值税3% 个人所得税2% 附加税税率为0.36
增值税:{900/(1 3%)}*3%=26.2万
附加税税率(包括附加税):26.2*12%=3.14万
企业所得税:900*2%=18万
(26.2 3.14 18)/900=5.26%
享有地区存留退税现行政策
进驻产业园区,一般纳税人可以体验到税收返还现行政策
增值税:享有(地区存留50%)的50%——80%的税收返还。
企业企业所得税: 享有(地区存留的40%)的50%-80%的税收返还。
比如某一般纳税人企业根据产业园区税务筹划开展缴税1000万。
在其中增值税1000万x13%=130万,130万x50%地区存留=65万 65万x50%到80%=32.5万到52万。
在其中企业企业所得税1000万x25%=250万,250万x40%地区存留=100万
100万地区存留x50%到80%=50万到80万,这种钱全是立即帮扶给企业的。
计划方案评定:
1. 一般纳税人可利用固资折旧费
优势:抵税实际效果显著、合理合法、有效、抵税幅度大
缺陷:抵税周期时间较长、资产流动性慢、且抵税局限大
2.会计制度税务筹划法
优势:在现行政策平稳时可减少税赋
缺陷:现行政策不稳定、财务人员水准规定较高、不确定因素多、风险性大。
3.利用延递缴税开展纳税筹划
优势:稳定性强、真正减少税赋
缺陷:领域局限大、清算时间长、不可以长期性应用。
4.招商引资招商合作个人独资企业查账征收现行政策
优势:安全性、有效、合理合法、可用领域普遍、灵便、且减税工作能力强、适用灵便取款。
缺陷:借助地区现行政策可靠性、主导权在当地政府。
5. 地区存留退税现行政策
优势:帮扶退还幅度大、安全性、合理合法、有效、适用异地经营、申请注册式招商合作就可以享有现行政策、可用领域普遍、是现在最青睐的税务筹划方法。
缺陷:产业园区进驻机会难得、企业税款新手入门门坎较高(500万之上企业进驻)
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