通过简单的个人所得税筹划案例看个税筹划的重要性

       个人所得税自2018年调整实施,越来越受到重视,更多的高收入人群,开始寻找专业的税务代理机构为自己量身定制个人所得税筹划方法。这样的筹划真的有用吗?今天我们用一个个人所得税筹划案例来解释。

  个人所得税新政施行一年有余,在这一年的时间里,有更多的高收入人群开始进行自己的个人所得税筹划,通过这种专业的、有针对性的筹划,有效地降低其个人税负,实现了法律规定范围内的个人收益最大化。如果你对这类筹划还不了解,今天就请99企帮的专业税务规划师,结合个人所得税筹划案例为你做简单介绍!

  个人所得税筹划是一个十分专业的项目,利用了我国个人所得税法对不同类型的纳税主体采用了不同的税收政策的特点。

通过简单的个人所得税筹划案例看个税筹划的重要性

  一、为什么要进行个人所得税筹划

  个人所得税涉及到每个员工的切身利益,影响面广,范围大。

  个人所得税涉及法规种类多,操作较为复杂,通过本课程的学习可以达到依法纳税的效果。

  通过纳税筹划的培训可以达到活学活用税收规定,适用降低个人税收负担。

  二、案例分析

  某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40 000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。

  试问该教授应该选择哪一种?

  [分析]

  方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费

  应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)

  个人所得税额应由企业代扣代缴。

  教授实际收到讲课费=50000-10000=40 000(元)

  但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。

  方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费

  企业应为教授代扣代缴个人所得税。

  个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)

  教授实际收到讲课费=40000-7600=32400(元)

通过简单的个人所得税筹划案例看个税筹划的重要性

  由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以获得更多的实际收益。而对于企业来讲,企业的实际支出没有变多,反而有可能有所减少,原因有以下几点:

  (1)对于企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。

  (2)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业更乐意接受。

  通过一个常见个人所得税筹划案例,用实际计算的数据说明,进行科学地筹划,是确实能够起到降低税负,保证收入的效果。上面案例只是一次简单的外出授课,如果你把全年的工薪收入、投资收益、资产收益全部进行筹划,可想而知还是能节省下许多钱!如果你对此感兴趣,建议咨询专业的税务代理机构,例如99企帮。

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