核定征收定义是什么?2020年企业该如何享受核定征收?

  我们先讲讲什么是核定征收,即是由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税所得额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。

核定征收定义是什么?2020年企业该如何享受核定征收?

  大多数情况下的核定征收,都是按收入核定一个应纳税所得率,比如批发行业通常核定应纳税所得率为8%,也即意味着核定所得税的企业年收入100万,应纳税所得额按8%计算应为8万,用8万再乘以25%的企业所得税率等于2万所得税,那么现实中会交那么多税吗?

  按照2019年小微企业最新优惠政策计算,所得额按25%计算纳税基数,再乘以20%的税率,即8万×25%×20%=4000,可见国家对小微企业的减税力度是非常大的。原本应该缴税2万的变成了4千,相当于企业所得税打了两折。这个案例也说明如果企业所得税被核定征收以后,即使在没有成本费用发票的情况下,也不会多交所得税,对于暴利行业还会少交许多所得税,如上例所得税税负率才相当于0.4%(4千/100万)。

  我们再讲讲如何核定,实际上税务机关是不排斥核定征收的,因为一旦核定征收之后不管你有没有利润,只要有收入就要交所得税。

  企业如何享受核定征收?

  目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法

  园区对注册企业增值税以地方留存的40%~70%扶持;

  所得税以地方留存的40%~70%给予扶持;

  个人独资企业(营改增)小规模的可以申请核定征收,核定个税税率为2%;总税负最高5.2%。

  个人独资企业办理一般是为了享受核定征收的税收政策,而且组成结构是增值税、个人所得税、附加税,相比有限公司少了分红这部分。

  举个例子:

  A企业为互联网广告行业(一般纳税人),其核心服务业务均为自有团队提供,其客户以中大型企业为主。2018年销售额5000万元,其中利润为60%,各项成本为40%;因其客户特征及需求,在实际业务中,A企业的全部收入都需要开票。

  该A公司在当地的纳税计算方式为(暂不考虑增值税进项抵扣、附加税、个人所得税部分):

  企业增值税=5000万÷1.06×6%=283万元

  文化事业建设费=5000万×3%=150万

  企业所得税=(5000万-2000万成本)×25%=750万

  A公司当地年度纳税总额=283万+150万+750万=1183万元

  A公司当地年度综合税率=1183万元÷5000万元=23.66%

  税务筹划方式:

  通过对A公司业务方式及特点进行筹划,帮助A公司在税收优惠园区成立独立核算的“XX公司XX分公司”B,并将全国各地业务用分公司B承揽并开票,B在税收扶持奖励园区缴税享受当地税收扶持奖励,这样同时也保证了B与A的关联性(分公司与母公司)。

  该A公司在扶持奖励园区的分公司B纳税计算方式为(暂不考虑增值税进项抵扣、附加税、个人所得税部分):

  企业增值税=5000万÷1.06×6%=283万元-40%扶持奖励=226万

  文化事业建设费=5000万×0%(当地免征)=0万

  企业所得税=5000万×2.5% -40%扶持奖励=105万(企业所得税按照2.5%比例核定征收)

  A公司当地年度纳税总额=226万+0万+105万=331万元

  A公司当地年度综合税率=331万元÷5000万元=6.62%

  【节税效果】

核定征收定义是什么?2020年企业该如何享受核定征收?

  入驻方式:

  现代服务业入驻园区对场地没有固定要求,开展业务的时候不一定有固定场地、固定办公场所,(最简单的三流一致要保证做到位)且核定征收,专普票都可以解决。

  不管什么公司在节税的时候,都应该在法律允许的范围内进行设立方案的,节税方案制定出来,需要专业税务人员进行“可行性”分析研究,把控税筹风险,绝不可盲目。

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