在疫情期间,很多企业都往抗疫一线捐款捐物,并肩作战,共同抗疫。国家为了鼓励这种精神,也出台了不少公益性捐款的税收优惠政策~今天,小编就来给大家聊一聊,公益性捐赠为企业节税的那些事~
案例
成都某商贸企业2020年实现应纳税所得额预计310万元,由于12月份国内部分地区疫情陆续出现,所以该企业利益通过当地的公司捐赠税前扣除资格的基金会捐赠了现金10万元,用于防疫援助。
捐赠前:
20年应纳税所得额:310万;
企业所得税:310万*25%=77.5万元
捐赠后:
20年应纳税所得额:310-10=300万;
企业所得税:100万*5%+200万*10%=25万元
你可以发现,捐赠后,企业节税可达52.5万元,这就是典型的通过公益性捐款,来进行企业的税务筹划。
01、利用税收政策和公益性捐赠
1、利用税收政策
财税【2019】13号 《财政部税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》规定:
对小型微利企业应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元,但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。
提醒大家,这项税筹优惠政策将于2021年12月31日到期,请大家在截止日期内利用好小微企业普惠性政策。
2、利用公益性捐赠
如果你的公司不符合小微企业的标准,那么利用公益性捐款也可以进行合法节税。
(1)非疫情期间
根据2019年新修订的《企业所得税法实施条例》第五十一条:
“企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。”
上述的成都某商贸企业就是巧妙的运用了这一点,年收入310万,捐赠10万后就符合了小微企业所得税优惠标准!
表面上公司捐款了10万,但是实际上公司少交了52.5万的税。
国家这样大力鼓励企业进行各种公益救济和公共福利的捐赠,不仅有利于社会的和谐发展,还能体现了企业的社会责任感,同时也是税收政策所鼓励的。
(2)疫情期间捐款
《关于支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控有关捐赠税收政策的公告》(财政部税务总局公告2020年第9号)规定:
1、企业和个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门等国家机关,捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的现金和物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。
2、企业和个人直接向疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除。
捐赠人凭承担疫情防治任务的医院开具的捐赠接收函办理税前扣除事宜。
02、公益性捐赠你了解多少
一方有难八方支援,疫情期间,各界都在捐款捐物。但是,你要知道的是捐赠分为公益性捐赠和非公益性捐赠。
1、什么是公益性捐赠
捐赠是通过公益性社会团体或者国家政府机关部门进行捐款的才是公益性捐赠,只有这样的捐赠才允许税前扣除。
通过他们捐赠,一定要记得捐赠留名!最重要的是要凭证!有了这张凭证,你的捐赠才是合规有效的,你才能享受税前扣除。
2、什么是非公益性捐赠
没有通过国家指定的机关部门进行的公益性的捐赠,而是直接向受赠人进行的捐赠,是不允许税前扣除。
3、注意捐赠的数额
企业在进行捐赠时,应根据预计的年度会计利润情况,并考虑各年度之间的平衡,尽量做到既支持了社会公益事业,又不增加自己的税收负担。
4、合理选择捐赠方式
按税法规定,企业捐赠现金和捐赠实物的税收待遇是不一样的。企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物缴纳增值税,而捐赠现金则不视同销售,不缴纳增值税。
03、公益性捐赠如何做账申报
想要节税,就差这最后一步了!公益性捐赠,你得先学会做账申报。
1、会计处理
(1)捐款方
会计分录:
借:营业外支出
贷:库存商品
应交税费一一应交增值税(销项税额)
(2)接受方
会计分录:
借:“固定资产”、“无形资产”、“原材料”等科目
贷:“营业外收入一一捐赠利得”科目
企业所得税:
借:所得税费用
贷:应交税金一一应交所得税
2、税务处理
企业公益性捐赠,可享受税前扣除。在纳税申报表中都有体现。相应捐赠支出可以作为当期成本费用,在计算应纳所得额时全额扣除。
并且通过填报105070《捐赠支出及纳税调整明细表》来体现你的捐款。
提醒:企业接受捐赠,可按税法规定,结转销售成本、投资成本和计提折旧及无形资产摊销额。
公益性捐赠这事,对各位老板来说,完全就是双赢的事情!这样不仅实现了捐赠做善事的目的,同时又能减轻企业的税收负担,实现合法节税。