公司赚到钱,要想分给股东,需要缴纳分红税20%,这也是很多企业想方设法去做税筹的原因。那么,针对股东分红,如何才能合理节税呢?
改变原有的股权结构
这是很多企业常用的手段,但是,个人所得税避税的方法大多属于灰色地带。如果筹划不当,很容易造成税务风险。那么要如何合理筹划降低税负转到股东的个人账户上呢?
有些企业通过发放工资形式
需要注意的是,工资、奖金不得超过一定限制(3.5万)。那么个税税率25%加上所得税扣除25%的结果是19.5%,低于股息红利所得税率。所以把月薪定在3.5万左右,是比较合适的。
再就是调整组织形式
在税收优惠园区设立一家或者多家服务型个人独资企业,将需要分红的利润以业务的形式分流到个人独资企业,这部分的利润只需要缴纳个人经营所得税,并享受核定征收。
举个例子:某科技公司年利润500万(不含税),需要缴纳税费为:
企业所得税:500万*25%=125万
股东分红税:125万*20%=25万
共缴税:125万+25万=150万
税筹后需缴纳税费:
增值税:500万*1%=5万
附加税:5万*6%=0.3万
企业所得税:500万*10%*35%-6.55万=10.95万
共缴税:5万+0.3万+10.95万=16.25万
从上面的案例我们可以看出如果没有税筹方案需要交150万的税才能提现到股东私户,还有附加税增值税都还没计算。税筹后只需要缴纳16.25万就可以直接提现到股东私户,并且500万的利润所有的税费都是缴纳完了的,这个节税程度非常之大了。