公司节税怎么操作

公司税收负担重该怎么办?可以根据纳税筹划来处理,不相信看详细的案例!

有A公司,上年完成了300万的利润,应缴企业所得税为75万余元,剩下的225万余元必须在年底分红时交纳45万余元的个人所得税,针对A公司的老总而言,从毛利润到末尾的利润获得,一共交纳了接近40%的税款,老总很头痛,要想根据哪些方法来缓解税赋。

第一种方式:业务流程迁移的方法

A公司归属于是服务行业的小规模纳税人,新项目运营成本费和成本是200万,利润是300万,如今创立一家广告宣传设计事务所(下称为B公司),并把同样的工作根据B公司来完成实际操作,下边大家来说下二种方法的节税实际效果。

公司节税怎么操作

A公司:

增值税:500/1.03*3%=14.56万余元

企业所得税:300*25%=75万余元

个人所得税(年底分红):(300-75)*20%=45万余元

税金累计:14.56 75 45=134.56万余元;

B公司:

增值税:500/1.03*3%=14.56万余元

企业所得税:个独不交纳企业所得税

个人所得税随(年底分红):500/1.03*10%*35-1.475=15.51万余元

税金累计:14.56 15.51=30.07万余元

最终大家根据测算得到:B公司的综合性征收率为30.07/500=6.01%,而A公司的税赋则达到134.56/500=26.91%,B公司节省税金为104.49万余元,节税占比达到77.65%。

领域的利润比越高节税的作用也更加的的显著,例如技术专业、新闻资讯类及其服务项目类的这些。

第二种方法:利润迁移方法

大家在开设个人独资企业公司B,将A公司的利润中的150万余元转到到B公司,实际的节税实际效果大家再看来。

A公司利润150万余元一部分:

增值税:公司利润,不涉及到增值税

企业所得税:150*25%=37.5万余元

个人所得税(年底分红):(150-37.5)*20=22.5万余元

税金累计:37.5 22.5=60万余元

B公司:

增值税:150/1.03*3%=4.37万余元

企业所得税:个独不交纳企业所得税

个人所得税(年底分红):150/1.03*10%*35%-1.475=3.62万余元

税金累计:4.37 3.62=7.99万余元

最终大家看来,无论B公司为小规模纳税人或是是一般纳税人,其所担负的增值税税款A公司都能够用于抵税,等因此A公司应当担负的增值税一部分迁移到了B公司,因此B公司具体肩负的税款仅有个人所得税的3.62万余元,那样算下来税赋3.62/150=2.4%,B公司相对性于A公司节省56.38万余元,节税占比达到94%。

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