股权转让如何避税?

  一些企业在发展的过程中,总是会遇到股权转让的事情,这样就会涉及到一些税收问题,那么,股权转让如何避税呢?接下来我们通过下面的案例来了解下吧。

股权转让如何避税?

  案例:A公司是一家专门从事机械设备产品研发与生产的企业,由甲、乙公司于2015年1月共同投资成立,注册资本共计1000万元,其中甲公司出资400万元,占A公司股份的40%,乙公司出资600万元占A公司股份的60%,经过几年发展,A公司发展势头良好,账面未分配利润500万元,盈余公积500万元。

  2019年1月,甲公司拟以1200万元价格转让A公司全部股份给乙公司,那么股权转让避税的方法有哪些呢?

  股权转让方法

  方法一:直接转让

  则甲公司权转让所得即为:1200-400=800万元

  应缴纳企业所得税:800*25%=200万元。

  方法二:先分红,再转让

  第1步:将A公司未分配利润500万元进行分红,甲公司应分红500*40=200万元。

  第2步:甲公司权转让所得即为:(1200-200)-400=600万元

  应缴纳企业所得税:600*25%=150万元。

  相对于方案一节税200-50=50万元。

  方法三:先分红,再转增,后转让

  第1步:将A公司未分配利润500万元进行分红,甲公司应分红500*40=200万元。

  第2步:将A公司盈余公积500万元的50%即250万元进行转增资本,甲公司转增后占股比例为(1000+250)*40=500万元,即增加了注册资本100万元。

  第3步:甲公司权转让所得即为:(1200-200-100)-400=500万元。

  应缴纳企业所得税:500*25%=125万元。

  相对于方案二节税150-125=25万元;

  相对于方案一节税200-125=75万元。

  方法四、撤资减资(假设撤资金额1200万元)

  第1步:确认投资收回,即初始出资的部分400万元;

  第2步:确认股息所得,即相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分(500+500)*40%=400万元;

  第3步:确认投资资产转让所得,即1200-400-400=400万元。

  应缴纳企业所得税:400*25%=100万元。

  相对于方案三节税125-100=25万元;

  相对于方案二节税150-100=50万元;

  相对于方案一节税200-100=100万元。

  撤资减资涉税依据:

  根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第五条规定:

  (1)投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;

  (2)相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;

  (3)其余部分确认为投资资产转让所得。

  (4)被投资企业发生的经营亏损,由被投资企业按规定结转弥补;投资企业不得调整减低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

  当然,股权转让避税方法并非只有以上几种,还可以间接多次转让等,但是在这个过程中我们要明白,是买方筹划还是卖方筹划,这两者之间是有一定区别的。

   相关推荐:

股权转让
 

合理避税
 

上一篇:个体户和公司的区别?开公司好还是个体户好? 下一篇:个体工商户注册名称怎么取?有哪些注意事项?