高薪人员,如何进行纳税筹划?

  我们知道,薪资越高,要交的个税也就越多,那么,高薪人员如何进行纳税筹划?我们来了解下。

高薪人员,如何进行纳税筹划?

  1、利用个人独资企业

  案例:某企业高级管理人员李某,年薪360万元,换算成月薪30万元,如果按照工资所得计算个税:

  那么年应交个税=(360-6)×45%-18.1920=141.108(万元)

  如果改变和公司的合作方式,不再是签订劳动合同雇佣关系,而是给李某成立一个个人独资企业,以公司的名义和原有的公司进行合作,签订相关的合同。假设核定的个税税率为2%。

  那么需要缴税:

  增值税税金:360/(1+3%)×3%=10.49 (万元)

  应交附加税金:10.49×(7%+3%+2%)=1.26 (万元)

  应交个人所得税:360(注:一般按开票额为依据,如重庆万州经济开发区2019年继续核定征收,个人独资核定所得税为开票额的2%)× 2%(核定的个税税率)=7.2(万元)

  合计税金:10.49+1.26+7.2=18.95 (万元)

  实际节税:141.108-18.95=122.158 (万元)

  筹划体会:一切合理的纳税筹划,都是通过稍微改变其商业模式,就能起到很好的节税效果,所有的纳税筹划均以合理合规的方式,做到财税合规,税赋最优,助力企业合理节税。

  2、将工资转变为股利红利发放

  对于很多高收入人群来说,如果按照工资薪金计算个税,往往要用45%的税率档。而如果通过合理的筹划将工资转变为股息红利形式发放,个税税率就只有20%,明显减轻了很多税负。

  3、通过个人独资企业转变收入模式

  通过个独企业,高收入人群的工资转变为个独企业获得的服务收入。个独企业不用缴纳企业所得税,只要缴纳增值税,相关附加税和个税。如果将个独注册在有税收优惠政策的园区并申请核定征收,那么年收入36-500万元之间的个独企业税率只需要0.96%-6.54%。

  4、提高三险一金的额度

  如果你的收入高不等钱用,完全可以将社保、公积金等标准提高到最高限度,当然公司所缴额度也相应提高了,这个可以和公司协商。社保交多了以后退休工资自然会高,住房公积金个人和公司都计到个人账户,各地还有取现机制,所以提高住房公积金是较好的避税办法。需要强调的是,利用个人缴纳补充公积金进行避税时有两个问题要注意:一是纳税人要在所在单位开立个人补充公积金账户;二是纳税人每月缴纳的补充公积金虽然避税,但不能随便支取,固化了个人资产。

  5、提高福利降工资

  案例西安高新区一公司聘用高管,计划支付年薪是120万元,但经过咨询税务师事务所,与高管达成协议,将年薪降低为80万元,同时给高管提供一套现房和一辆车供使用(产权归公司)。

  此外,鉴于该公司员工以技术性员工居多、聘用合同期相对较长等特点,又适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。粗略计算,该公司高管因此起码少缴40%的个税。

  筹划心得:增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。因此想办法降低名义收入,把个人现金性工资转为提供必需的福利待遇,这样既满足了消费需求,又可少缴个人所得税。

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