个人独资企业核定征收是如何节税的?

  根据规定,个人独资企业和合伙企业不再缴纳企业所得税,但需要缴纳个人所得税。那么,个人独资企业核定征收是如何节税的呢?

个人独资企业核定征收是如何节税的?

  01、个人独资企业的核定征收

  企业个人经营所得税的缴纳包括查账征收和核定征收两种形式,其中,个人独资企业可以申请选择核定征收。

  核定征收的特点:

  (1)定期定额:

  ①核定的季销售额低于6万元,开票金额小于等于核定金额的,不交税;开票金额大于6万元的,以实际销售金额计算应纳税额;

  ②核定的季销售额高于6万元,开票金额小于等于核定金额的,以核定的金额交税;开票金额大于核定金额的,以实际销售金额计算应纳税额。

  ③个体(定期定额)经营所得税算法:(前期+本期已发生额+月核定应纳经营额*剩余月份)*行业税率(5%或者7%)*个税税率(在个人所得税经营税率表找)-速算扣除数-已缴纳个体经营税-月核定应纳税额*剩余月份

  (2)核定应税所得率:

  应纳税额=收入总额*应税所得率*适用税率

  不同行业可以参考以下表格:

个人独资企业核定征收是如何节税的?

个人独资企业核定征收是如何节税的?

  02、个人独资企业的合理节税

  企业节税方式有很多,为了规避所面临的风险,合理报税才是企业节税、省税的最佳选择。

  缺乏进项或者无法取得进项的企业,可以将企业注册在有优惠政策的税收洼地,对所得税进行核定征收,除了可以享受当地的税收优惠政策,还有增值税返还奖励;另一方面,企业需要满足园区要求的“三流合一”,即合同,流水、票据一定要一致,证据链一定要充足。

  最后,我们来举个例子:

  某税收园区成立了一家咨询服务的个人独资企业,不需要在当地实体办公,承接了300万的咨询服务业务,按照核定征收的方式纳税:

  首先,个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红;

  增值税:300÷1.03×3%=8.74万;

  附加税:8.74万×6%=0.52万;

  个人经营所得税:300÷1.03×10%×30%-4.05=4.69万;

  合计:8.74+0.52+4.69=13.95万

  在3%增值税的情况下,300万的收入需要纳税14万左右,剩下的就是可自由支配的利润,要是今年延续1%的征收率,那么纳税金额更低,并且可以开专票。

  除了相应的税收政策,个人独资企业还可以通过纳税筹划合理解决企业成本、个人所得税、分红等问题。如想了解更多内容,欢迎进入99企帮官网咨询。

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