企业所得税怎么算?

  企业所得税是指对中华人民共和国境内的企业(居民企业及非居民企业)和其他取得收入的组织以其生产经营所得为课税对象所征收的一种所得税。作为企业所得税纳税人,应依照《中华人民共和国企业所得税法》缴纳企业所得税。但你知道企业所得税怎么算?一起来看看吧。

企业所得税怎么算?

  我们通过一个案例来看下企业所得税计算方法。

  A企业某年度的经营情况为:该季度实现货物销售收入3000万元;按照合同的约定日期确认租金收入20万元取得国债利息收入120万元工资薪金支出100万元发生广告费和业务宣传费300万元发生业务招待费20万元通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元;缴纳税收滞纳金5万元。

  要计算企业所得税首先得了解它的基本组成:

  第一步要计算“应纳税所得额”

  应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

  第二步:根据公式计算“收入总额”

  这里的“收入总额”其实是由“一般收入”和“特殊收入”两部分组成。在A企业的经营情况中,只有“销售收入”的3000万元和“租金收入”的20万元两部分计入“一般收入”,无发生“特殊收入”。

  第三步:根据公式计算“不征税收入”

  A企业该年度无涉及“不征税收入”

  第四步:根据公式计算“免税收入”

  国债利息收入120万元属于免税收入

  第五步:计算“各项扣除”

  这里的“工资薪金支出100万元”是要据实扣除的;

  “发生广告费和业务宣传费300万元”,要按照销售收入的15%扣除。即3000×15%=450万元;300万元<450万元,可以抵扣。

  假如有超过部分的,是准许在以后纳税年度结转扣除的。

  “发生业务招待费20万元”应按照实际发生额的百分之六十扣除,即20×60%=12万元。因为这里最高不得超过当年主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入三者之和的的千分之五,即3000×0.005=15万元,12万元<15万元,可抵扣。

  “通过某社会公益慈善团体向贫困地区捐款10万元”属于“公益性支出”可直接扣除。

  这里提醒大家一下:假如是直接捐赠,是不允许直接扣除的。

  第六步:计算“不得扣除项目”

  “缴纳税收滞纳金5万元”是属于税收滞纳金,不得税前扣除,那是因为A企业“罪有应得”!

  第七步:计算“允许以前年度亏损”

  于A企业而言该年度是没有的。

  因此,A企业该年度应缴纳的企业所得税为:(3000+20-120-100-300-12-10)×25%=619.5万元

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