这些一次性补偿收入,如何缴纳个人所得税?

  工作中取得的一次性补偿收入主要有以下五种情况:解除劳动关系、提前退休、内部退养、企业破产时给予员工的一次性安置费用,工伤职工取得一次性伤残补助金。

这些一次性补偿收入,如何缴纳个人所得税?

  1、解除劳动关系

  根据财税[2018] 164号:

  (一)个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),

  在当地上年职工平均工资3倍数额

  以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部.分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  注意事项:

  1 此处的一次性补偿费不单单指经济补偿金,还包含多种补助费用

  2 对于是否缴纳个人所得税以当地上年平均工资的3倍作为划分标准

  ①3倍以内的部分免征个人所得税

  ③3倍以外的部分征收个人所得税

  3 不计入当年的综合所得,单独按照综合所得税率表进行计算

  举例说明:

  2020年5月,大咖公司因为业务调整与小王解除了劳务合同关系,支付给了小张25万元一次性补偿金。该地上一年职工的平均工资为5万,那么小王因获得这项一次性补偿收入需要缴纳多少个人所得税?

  小王这笔收入的应纳税所得额=250000-50000×3=100000元

  查综合所得税率表得适用税率为10%,速算扣除数为2520

  小王的应纳税额=100000×10%-2520=7480元

  2、提前退休

  根据财税[2018] 164号:

  个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

  计算公式:

  应纳税额={ [ (一次性补贴收入十办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]X适用税率-速算扣除数}X办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数

  注意事项:

  1 因为不是按时退休,所以获得的一次性补贴收入需要缴纳个人所得税

  2 收入要按照实际年度数分摊,根据综合所得税率表,单独进行计算

  举例说明:

  宋老师因为2010年2月提前退休获得了一次性补偿收入60万元,距离宋老师的法定退休年年龄还有4个纳税年度,费用扣除为每年6万元,那么宋老师因获得这项一次性补偿收入需要缴纳多少个人所得税?

  宋老师每年的应纳税所得额=600000÷4-60000=90000元

  查综合所得税率表得适用税率为10%,速算扣除数为2520

  宋老师的应纳税额=(90000×10%-2520)×4=25920元

  3、内部退养

  根据国税发〔1999〕58号:

  个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一-次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

  注意事项:

  1 内部退养取得的一次性收入需要缴纳个人所得税

  2 该项收入需要按照月份进行均摊,并入当月的“工资、薪金”所得,减去当月费用扣除标准后,确定税率和速算扣除数

  3 将全部的一次性补偿收入计入当月工资、薪金,减去费用扣除标准后按个人综合所得计算个人所得税

  举例说明:

  刘师傅因为身体原因办理了内部退养手续,距离他达到法定退休年龄还有24个月。大咖公司给予了刘师傅一次性补偿收入24万元,费用扣除标准为60000。刘师傅每月的工资为4000元,那么,刘师傅当月需要缴纳多少个人所得税?

  刘师傅每月的分摊收入=240000÷24=10000元

  与当月工资4000元合并后为14000元,减去每月费用扣除标准5000元为9000元,查月度税率表得适用税率为10%,速算扣除数为210

  刘师傅的应纳税额=(240000+4000-5000)×10%-210=23690元

  4、企业破产时给予员工的一次性安置费用

  根据财税[2001] 157号规定,如果企业按照法律规定宣布破产,对于职工获得的一次性安置费用免征个人所得税。

  5、工伤职工取得的一次性伤残补助金

  根据财税[2012] 40号规定,依照《工伤保险条例》获得的公司工伤保险待遇,是不需要缴纳个人所得税。

  一次性伤残补助金属于公司工伤保险待遇,因此免征个人所得税。

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