企业所得税筹划如何进行?

  近年来,在财税财税大数据上线后,企业开展税收筹划,就对筹划人员的专业素质以及筹划方案的专业性提出了更高的 要求。那么,企业所得税筹划如何进行?我们需要重点注意哪些问题呢?

  符合条件的公司可获得小微利企业税收优惠扶持;转让股权前先分配股息再转让股权,可以降低股权转让所得,减轻所得税负担。

企业所得税筹划如何进行?

  1、企业所得税该交多少

  先让我们来明确一个定义:

  企业所得税应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损

  2、用小型微利企业优惠进行税筹

  假设A公司新成立了一家分公司,分公司第一年盈利30万,第二年盈利40万,第三年则盈利60万。分公司拥有独立法人资格 ,所以要与总公司合并纳税,所以该分公司三年需要缴纳企业所得税:(30+40+60)×25%=32.5(万元)

  【筹划操作】如果说该公司在成立分公司之前进行盈利估值,那么将新开公司设为子公司,子公司前两年盈利额较低,可以按照小微企业的标准纳税。

  那么子公司三年所需要缴纳的企业所得税为:(30+40+60)×25%×20%=6.5(万元),仅一步,该企业三年就省下了26万。

  3、居民企业股息红利免税进行筹划

  符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,作为免税收入。

  假设A公司在2016年3月以银行存款1000万的形式投资了非上市公司的B,占B股本总额的70%。B公司在2016获得了净利润500万,并且保留盈余,不分配。

  2018年,A公司将旗下的B公司的股份全部转让给C公司,转让价为1200万,并且在转让中产生了0.7万税费。若A公司直接转让股权,那么可以获得:

  转让所得:1200-1000-0.7=199.3(万元)

  应交企业所得税:199.3x25%=49.83( 万元)

  税后公司到账:199.3-49.83=149.47( 万元)

  【筹划操作】

  如果公司A先行获得分配的利润,再转让股权,就可以减轻税负。具体怎么操作呢?让我们一起来看看。

  假设2018年3月,董事会决定将税后利润的30%进行分配,A公司可以分得105万元利润,2018年9月,A公司将拥有的B公司70%的股份全部转让给C公司,转让价为人民币1 100万元。转让过程中发生的税费为0.6万元。

  A公司先前获得的105万股息将不需要缴纳企业所得税。

  股权转让所得:1100-1 000-0.6=99.4(万元)

  应当缴纳企业所得税:99.4×25%=24.85(万元)

  税后纯所得:105+99.4-24.85=179.55(万元)

  通过纳税筹划,多获得利润:179.55-149.48=30.07(万元)

  以上为企业所得税筹划的相关方法。当前,企业进行税收筹划,有必要明确税收筹划目标,掌握税收筹划 手段,并在法律、法规允许的范围内进行。

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