股东向公司借钱,怎么交个税?

  很多企业都会遇到股东向公司借钱的情况,那么,借款需要缴纳个人所得税吗?

股东向公司借钱,怎么交个税?

  案例:A有限公司,其个人股东向甲公司借款500万。年度终了,个人股东尚未规划借款,也未把款项用A甲公司的生产经营上。同时,A公司也未为其代扣代缴。

  那么借款需要缴纳个人所得税吗?

  当然是要的,我们把握的重点是年度终了,“按利息、股息、红利所得项目征个人所得税”。依据:财税〔2003〕158号第二条:对个人股东借款长期不还的税务处理问题作了规定:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。所以除了补缴个税外,还需处以罚款。

  个人股东把借款还了,还能退还已缴纳的个人所得税?

  现在没有规定能退,所以及时归还是最好的办法,根据(财税〔2003〕158号)规定视为红利分配计缴个人所得税后,股东向企业归还借款,目前没有退还股东个税的规定。‍

  总结,股东借公司钱,必须及时归还(建议不要超过一年),避免产生不必要的税收,对于拒不归还的,税务机关会下达责令通知书,查询银行账户余额,强制执行。

   相关推荐:

个人所得税
 

上一篇:大额转账被监管了,这种转账方式千万别用了! 下一篇:个体工商户平要交纳哪些税?个体户如何纳税申报?